Как подать в суд на создателей интернет-браузера, который предоставляет доступ к чужой личной информации?

День добрый! Могу ли я подать в суд на гугл, если в браузере гугл хром при входе на страницу mail.ru и ok.ru, логин и пароль уже введены, могу войти в личную почту и на страницу в одноклассники к абсолютно незнакомому мне человеку. Как это произошло - объяснить не могу, готов отдать ноутбук на экспертизу. Насколько я понимаю - это личная информация. В других браузерах этого нет.

, Владислав, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

В соответствии с ФЗ о персональных данных:

Статья 2. Цель настоящего Федерального закона
Целью настоящего Федерального закона является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Насколько я понимаю — это личная информация. В других браузерах этого нет.
Владислав

Да, вы правы, поскольку все права у нас защищаются в суде, то необходимо готовить исковое заявление и собирать все материалы.

С уважением, Олег

Галина Метелёва
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Владислав!

В Вашем случае предметом иска будет являться компенсация морального вреда, причинённого нарушением прав субъекта персональных данных. Вам нужно будет доказать наличие морального вреда (нравственных или физических страданий).

В упомянутом выше Федеральном законе «О персональных данных» сказано, что целью этого закона является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при защите его персональных данных. В Вашем случае получается, что были нарушены права того человека, на чью страницу Вы попали. Конечно, Вы можете сослаться на то, что таким образом кто-то может попасть и на Вашу страницу или в Вашу почту, но есть вероятность, что суд признает Вас ненадлежащим истцом.