Можно ли подать заявление о разделе имущества, если развод был оформлен в мае 2015 года?

Добрый вечер! Меня зовут Юлия, хочу проконсультироваться. Была в браке 1,5 года за военным (сама не работала), жили в съёмном жилье. Детей нет. Развелись 06.05.2015. В браке был приобретен автомобиль. Автомобиль был взят в кредит, кредит оформлен на моего отца, срок до апреля 2017. Кредит выплачивает бывший муж. Возможно ли подать на раздел имущества в данной ситуации?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Вообще-то если кредит оформлен на Вашего отца, и если автомобиль оформлен на отца, то он разделу не подлежит

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Юлия!

Если Вы хотите подать на раздел, то этого делать не надо. Если Ваш бывший супруг хочет подать на раздел данного имущества, то иск в суд он сможет подать, но ему будет сложно доказать факт совместного имущества, если Вы сами это не подтвердите.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.