Оповещают ли потерпевшего, если осужденный пишет апелляцию на снижение срока?

Здравствуйте, у меня к вам уважаемый юрист такой вопрос! Мой брат отбывает срок в колонии за ДТП с смертельным исходом. Он хочет от туда написать апелляцию на снижение срока. Его интересует будет ли извещён потерпевший о том что он отправил апелляцию на снижения срока?. Заранее спасибо!

, Виктор, г. Саратов
Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер! Потерпевшего известят о поступившей апелляционной жалобе осужденного на основании статьи 389.7 УПК РФ

Суд, постановивший приговор или вынесший иное обжалуемое решение, извещает о
принесенных апелляционных жалобе, представлении лиц, указанных в статье 389.1
настоящего Кодекса, если жалоба или представление затрагивает их
интересы, с разъяснением права подачи на эти жалобу или представление
возражений в письменном виде, с указанием срока их подачи и направляет
им копии жалобы, представления, а также возражений на них. Возражения,
поступившие на жалобу, представление, приобщаются к материалам
уголовного дела.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Да, по закону суд должен отправлять всем участникам процесса уведомление о том, что подано заявление, а таже о дате заседания. Неявка потерпевшего не будет препятствовать рассмотрению .