Можно ли обжаловать ч.1 ст. 159 УК РФ?
В 2006 году я стояла на учете в ЦЗН. Потом устроилась на работу. В 2012 году при повторном обращении в ЦЗН высянлось пересечение периодов (2 недели) в 2006 году и незаконное получение пособия в сумме 1920 рублей. Злого умысла у меня не было. Это для меня самой стало новостью. Я сразу же добровольно выплатила эту сумму на указанные ЦЗН реквизиты. Меня отправили в отдел милиции, где я показала документ о том, что выплатила. Более меня никуда не вызывали, ни повесток - ничего...
В этом году я несколько раз выступала соискателем на достаточно высокие должности в крупных компаниях и хотя проходила собеседования и подходила по требованиям вакансий - мне было отказано. Я не могла понять в чем дело. Объяснений никто никаких не давал.
В октябре мне позвонила рекрут одно из компаний и предложила рассмотреть вакансию менеджера по продажам. Я пояснила ей, что подобные вакансии я не рассматриваю. Тогда она мне, не скрывая ехидства, сказала, что ей известно о мой неудачах в крупных компаниях и связано это стем, что якобы в 2012 году на меня было заведено дело о мошенничестве.
Я БЫЛА В ШОКЕ!
В ноябре я написала заявлением в ЗЦН и в РОВД, чтобы мне выдали справку о наличии или отсутствии у меня судимости.
ЦЗН так ничего вразумляющего мне не ответил....
30 декабря в получисла справку о том, что судимости у меня нет, но 19.12.2012 года ОД ОМВД России по Тимашевскому району Кр.кр. отказано в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 159 УК РФ по основаниям, предусмотренным п.3 ч.1 ст. 24 УПК РФ.
Но, это означает. что я мошенница и избежала суда и наказания только потому, что где-то может быть скрывалась!!!
А я никуда не скрывалась. Более того, никуда из района я не уезжала, а по своей работе с 2006 по 2008 год занималась общественной деятельностью и была у всех районных служб на виду.
К тому же, почему не учли, что я сразу же как меня оповестили о пересечении периодов вернула деньги и что в моей жизни это первых случай! То есть, ст. 75 УК РФ - никто ведь не отменял!!!
Что мне теперь делать? Поставить на своей карьере крест?
Могу ли я рассчитывать на обжалование данного решения согласно ст. 125 УПК РФ?
Жду Вашего ответа.
В справке написано, что 19.12.2012 ОД ОМВД России Кр.кр. отказано в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 159 УК РФ по основаниям, предусмотренным п.3 ч.1 ст. 24 УПК РФ (дословно). Более ничего не сказано.
В любом случае обжаловать Вы конечно можете.
Решение о прекращении (или об отказе в возбуждении дела) именно по этому основанию допускается только в том случае, если подозреваемый не возражает против такого основания. То есть если прекращалось дело — в обязательном порядке должны были брать у Вас заявление, что Вы не возражаете.
В случае отказа в возбуждении по этому основанию прямо такой порядок не предусмотрен.
Это связано с тем, что отказ в возбуждении дела по любому оснований не влечет для лица вообще никаких правовых последствий.