8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Можно ли обжаловать ч.1 ст. 159 УК РФ?

В 2006 году я стояла на учете в ЦЗН. Потом устроилась на работу. В 2012 году при повторном обращении в ЦЗН высянлось пересечение периодов (2 недели) в 2006 году и незаконное получение пособия в сумме 1920 рублей. Злого умысла у меня не было. Это для меня самой стало новостью. Я сразу же добровольно выплатила эту сумму на указанные ЦЗН реквизиты. Меня отправили в отдел милиции, где я показала документ о том, что выплатила. Более меня никуда не вызывали, ни повесток - ничего...

В этом году я несколько раз выступала соискателем на достаточно высокие должности в крупных компаниях и хотя проходила собеседования и подходила по требованиям вакансий - мне было отказано. Я не могла понять в чем дело. Объяснений никто никаких не давал.

В октябре мне позвонила рекрут одно из компаний и предложила рассмотреть вакансию менеджера по продажам. Я пояснила ей, что подобные вакансии я не рассматриваю. Тогда она мне, не скрывая ехидства, сказала, что ей известно о мой неудачах в крупных компаниях и связано это стем, что якобы в 2012 году на меня было заведено дело о мошенничестве.

Я БЫЛА В ШОКЕ!

В ноябре я написала заявлением в ЗЦН и в РОВД, чтобы мне выдали справку о наличии или отсутствии у меня судимости.

ЦЗН так ничего вразумляющего мне не ответил....

30 декабря в получисла справку о том, что судимости у меня нет, но 19.12.2012 года ОД ОМВД России по Тимашевскому району Кр.кр. отказано в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 159 УК РФ по основаниям, предусмотренным п.3 ч.1 ст. 24 УПК РФ.

Но, это означает. что я мошенница и избежала суда и наказания только потому, что где-то может быть скрывалась!!!

А я никуда не скрывалась. Более того, никуда из района я не уезжала, а по своей работе с 2006 по 2008 год занималась общественной деятельностью и была у всех районных служб на виду.

К тому же, почему не учли, что я сразу же как меня оповестили о пересечении периодов вернула деньги и что в моей жизни это первых случай! То есть, ст. 75 УК РФ - никто ведь не отменял!!!

Что мне теперь делать? Поставить на своей карьере крест?

Могу ли я рассчитывать на обжалование данного решения согласно ст. 125 УПК РФ?

Жду Вашего ответа.

Показать полностью
, Валентина, г. Москва
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Преступление предусмотренное ст 159 УК РФ может быть совершено только умышленно, поэтому привлечение Вас к ответственности было бы незаконным.

по основаниям, предусмотренным п.3 ч.1 ст. 24 УПК РФ.
Валентина
может быть скрывалась!!!
Валентина

Не совсем так, дело не в этом а в истечении сроков давности уголовного преследования. Если бы Вы скрывались — они бы приостановились и дело прекращено бы по этим основаниям не было.

отказано в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 159 УК РФ по основаниям, предусмотренным п.3 ч.1 ст. 24 УПК РФ.
Валентина

Уточните, было дело, которое прекращено, или речь идет именно об отказе в возбуждении дела?

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Москва

В справке написано, что 19.12.2012 ОД ОМВД России Кр.кр. отказано в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 159 УК РФ по основаниям, предусмотренным п.3 ч.1 ст. 24 УПК РФ (дословно). Более ничего не сказано.

Могу ли я рассчитывать на обжалование данного решения согласно ст. 125 УПК РФ?
Валентина

В любом случае обжаловать Вы конечно можете.

Решение о прекращении (или об отказе в возбуждении дела) именно по этому основанию допускается только в том случае, если подозреваемый не возражает против такого основания. То есть если прекращалось дело — в обязательном порядке должны были брать у Вас заявление, что Вы не возражаете.

В случае отказа в возбуждении по этому основанию прямо такой порядок не предусмотрен.

Это связано с тем, что отказ в возбуждении дела по любому оснований не влечет для лица вообще никаких правовых последствий.

0
0
0
0
Светлана Сафонова
Светлана Сафонова
Юрист

Здравствуйте!

Но, это означает. что я мошенница и избежала суда и наказания только потому, что где-то может быть скрывалась!!!
Валентина

Неверно. В возбуждении уголовного дела отказано в связи с тем, что истекли сроки привлечения к уголовной ответственности. Согласно УК РФ, ч.1 ст. 159 относится к преступлениям небольшой тяжести. Срок привлечения к ответственности по ней составляет 2 года с момента совершения преступления.

Вы не являетесь мошенницей, поскольку в отношении Вас нет обвинительного приговора. К тому же дело даже не возбуждалось.

Обжаловать постановление-то можете, только вот толку от этого особо нет.

В соответствии с УПК РФ по результатам рассмотрения заявления о преступлении может быть принято только 3 решения — о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела и о направлении по подсудности.

в Вашем случае речь идет об отказе в возбуждении. Но отказать по причине отсутствия состава преступления невозможно. Вы практически не сможете доказать отсутствие умысла, поскольку выплату Вы тогда получили и назад ее не вернули. Более того, Вы, получается, не сообщили в ЦЗН о том, что устроились на работу. А это уже говорит о наличии умысла.

Незнание закона, сами понимаете, не освобождает от ответственности. Поэтому ничего сделать с этой записью не получится, она навсегда останется в базе данных.

Даже если Вы сейчас оспорите по тому основанию, что. например, не получали копию постановления об отказе в возбуждении дела — вероятнее всего, это постановление отменят. Но тут же вынесут аналогичное

0
0
0
0
Если же уголовное дело не был возбуждено, то оно не должно каким-то образом на что-то влиять.
Федько Мария

Формально оно и не влияет. Но учетно-отказной материал есть, запись есть. А так как менталитет русского человека не изменишь, потенциальные работодатели и принимают решение, глядя на эту запись

0
0
0
0
На пример: на п.2 или п.1 ст. 159 УК РФ? Или вообще, каким-то образом отменить данное поставноление или что это было?
Валентина

Попробуйте тогда доказать отсутствие умысла, раз Вы в свое время уведомляли ЦЗН.

Но опять же сомневаюсь, что получится — выплату то Вы получили. А ее нужно было сразу вернуть…

0
0
0
0
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина.

Был ли отказ в возбуждении уголовного дела или же уголовное дело было прекращено по этому основанию (п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ)?

УПК РФ, Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
3) истечение сроков давности уголовного преследования;

Данный пункт является не реабилитирующим основанием в случае прекращения возбужденного уголовного дела. Если же уголовное дело не был возбуждено, то оно не должно каким-то образом на что-то влиять.

0
0
0
0
В справке написано, что 19.12.2012 ОД ОМВД России Кр.кр. отказано в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 159 УК РФ по основаниям, предусмотренным п.3 ч.1 ст. 24 УПК РФ (дословно)
Валентина

Валентина, это означает, что уголовное дело вообще не возбуждалось и никаких последствий для Вас не должно быть.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Москва

Дословно, в справке написано, что "19.12.2012 года ОД ОМВД России по Тимашевскому раону Кр.кр. отказано в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 159 УК РФ по основаниям, предусмотренным п.3 ч.1 ст. 14 УПК РФ.

Не больше и не меньше.

Для серьезных работодателей теперь - я мошенница!

Что делать?

Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи. Даже, если Вы добьетесь отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ и вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по п. 1 или п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (за отсутствием события или состава преступления), то никаких гарантий того, что сведения в базе данных ГИАЦ МВД России исчезнут, нет. Для изменения оснований отказа могут внести новые данные о том, что в возбуждении уголовного дела отказано по п. 1 или п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

В этом случае работодатель также может отказать в приеме на работу, так как факт того, что проверялась причастность к сожалению преступления все равно останется.

Статистические карточки заполняются и по материалам доследственных проверок.

Как вариант обжаловать в судебном порядке сам факт отказа в принятии на работу или искать адекватного работодателя.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Москва

Доброй ночи, Олег! Спасибо Вам за Ваш ответ и участи в моей судьбе.

Но, к сожалению, как говорит мой нынешний работодатель: Вы хотите найти работодателя лучше? Где Вы их видали? Шутит, конечно. Но, в каждой шутки есть доля шутки!

Я знаю, что любые изменения или новые факты, НЕ ДАЙ БОГ!, конечно, сразу же будут фиксироваться в документах, подобной этой справки о наличии или отсутствии судимости.

Просто мне кажется, что п.1. или п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, все же, являются смягчающими, а вот п.3 ч.1 этой же статьи - нет. Он говорит лишь о том, что я избежала судебного преследования за сроком давности.

Он не говорит о том, что у меня не было злого умысла, что я вернула эти деньги и т.д.

Несомненно, п. 1 или п. 2 — это реабилитирующие основания. Однако, опять же не факт, что при изменении оснований отказа в возбуждении уголовного дела работодатель изменит решение и примет на работу. На какую должность Вы претендовали? Если не секрет.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
Просто сама в ужас прихожу от мысли, что в моей биографии такая статья!
Валентина

Такой шлейф останется за вами на всегда. Как бы люди не развивались, становились лояльными, учитывая прошлое страны, к осужденным, но для большинства известие о том, что рядом с ними находится человек совершивший преступлений пугает. И потом, если вы работали руководителем понимаете, что перестраховку никто не отменял, Первый вопрос «кто будет виноват», если вас возьмут на серьезную должность и что-то случиться всегда возникает при разбирательствах.

На работу принимают по результатам тестирований, проверок службой безопаности. Но последней на те должности, где вы хотели бы работать не влияет и это никак не предусмотрено законом. Если вы борец вам надо обращаться о приеме на работу письменно, чтобы вам также дали ответ письменный. В таком случае можно через суд решить вопрос о трудоустройстве. Сможете ли вы потом работать это другой вопрос.

По факту в связи с которым вы задали свой вопрос.

высянлось пересечение периодов (2 недели) в 2006 году
Валентина

Деньги были начислены вам как безработной, права и обязанности вам разъясняли, в ЦЗН необходимо было сообщить сразу, в первый день свой рабочий, чтобы вас сняли с учета. Вы этого не сделали. Значит состав преступления на лицо. Никакой суд вам не поможет отменить решение, а если и отменят на основании не существенных недостатков при проверке снова будет принято решение об отказе по тем же основаниям. Ст.75 УК РФ, которую вы много раз упоминали не поможет в решении вопроса с работодателями. Это тоже самое, что и истечение сроков давности по значению, только основания отказа другие. Отказано в возбуждении уголовного дела по основаниям не реабилитирующим вас, или было бы прекращено дело по не реаблитирующим основаниям это вас не обеляет.

Как одна из отвечающих девушек вам написала надеяться остается на адекватного работодателя. Другое пустая трата времени и нервов.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Москва

Добрый день, Игорь!

Спасибо Вам за Ваш комментарий.

Я не стала утруждать Вас и других попыткой оправдаться, но знаю что говорю: пересечение периодов произошло не по моей вине!!!

Я уведомила и ЦЗН и работодателя, куда в тот момент оформлялась, что этот период я получала пособия по безработице.

Другое дело, что некоторые люди "как слон в посудной лавке". Думают, что сделают кому-то доброе дело таким маленьким нарушением, ведь им то точно ничего не будет... А передо мною теперь вопрос стоит идти к специалисту, который сделал это намерено и требовать, чтобы он признаться или оставить все как есть.

Поверьте, если бы я знала за собой такой грех и шла бы на это осознано - я бы сейчас так не мучилась, а довольствовалась тем, что избежала уголовного процесса!

Странно как-то у нас получается в России: те кто ворует огромными суммами адвокаты их защищают, а меня значит и статья по смягчающим основаниям - не обеляет? Забавно!

Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Уголовное право Про квалифицировать статьи: 105, 106, 107, 108, 109, 111, 112, 113, 114, 115, 116 УК РФ (Дать субъективную и объективную сторону)
Уголовное право Про квалифицировать статьи: 105,106,107,108,109,111,112,113,114,115,116 УК РФ (Дать субъективную и объективную сторону)
, вопрос №4088985, Михаил, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Нужно у знать что происходит с делом Даниила Кринари, 275.1 УК РФ.Воцап: +48 538 301 383.Также помочь с составлением апелляции и поиском нового адвоката
Нужно у знать что происходит с делом Даниила Кринари ,275.1 УК РФ .Воцап : +48 538 301 383.Также помочь с составлением апелляции и поиском нового адвоката
, вопрос №4088851, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
Здравствуйте, девушка 18 лет впервые оказалась судима,ранее работала в интернете,за что получила статью: 30 "а,б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Раскаялась,признала вину,полностью сотрудничала со следствием. Адвокат говорит срок будет от 3х до 5 лет лишения свободы. Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
, вопрос №4088791, Любовь, г. Энгельс
Административное право
Здравствуйте, осудили мужа на 5, 6 по статье 337 ч 5 Все характеристики хорошие, у нарколога и психиатра не
Здравствуйте, осудили мужа на 5,6 по статье 337 ч 5 Все характеристики хорошие, у нарколога и психиатра не состочл и не состоит имеет медаль за возвращение Крыма, двое детей в возрасте 6 и 3, можно ли обжаловать приговор?
, вопрос №4087755, Фаина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2017