8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание может грозить по статье 158 часть 2, если это первая судимость?

Мой сын и трое его знакомых обвиняются по статья 158. часть 2 Трое ребят план обговаривали в течения дня днем, а моему сыну позвонили в 22 часа так как у него есть машина, но куда ехал и зачем знал он. Приехали они на место преступления, сын сидел в машине а другие трое снимали с 4-х машин колеса на сумму 33200 р. Ребятам по 19 лет. Самый главный зачинщик нанял адвоката и адвокат говорит, что переквалифицирует ему статью на 158 часть 1. Все, что сняли с машин вернули. Ранее ни кто из них не привлекался. Со следователем разговаривали, он говорит что нет смысла нанимать адвоката им назначен государственный. Что моему сыну может грозить по Вашему мнению и может тоже нанять адвоката. Хочется верить и следователю и адвокату, я вообще многих моментов не понимаю если все дали показания, рассказали как всё было, как продали в 4-ом и деньги поделили между собой.Какое наказание будет?

Показать полностью
, Чулпан, г. Агрыз
Мария Мухутдинова
Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, сколько уголовных дел возбужденно в отношении Вашего сына? Ущерб в размере 33 200 рублей это общий ущерб?

0
0
0
0
Чулпан
Чулпан
Клиент, г. Агрыз

Это все одно дело. 33 200 это общий ущерб.

Если это одно дело и потерпевший указывает ущерб в размере 33 200 руб., значительным для себя, то скорее всего следователем действия Ваших ребят будут квалифицированны по статье 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. т.е. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Даже если квалифицирующий признак «значительный ущерб гражданину» по каким-либо причинам отпадет в суде, то пункт«а» группа лиц останется, так как Ваш сын знал о преступных намерениях своих друзей, деньги полученные преступным путем они разделили между собой и данный факт они не отрицают. Поэтому не доверяйте никому и воспользуйтесь услугами хорошего адвоката.


0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Если Ваш сын не имеет непогашенной судимости, примирится с потерпевшими и возместит причиненный ущерб, то уголовное преследование в отношении него в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ. Это касается и остальных соучастников. Если все примирятся и совместно возместят вред потерпевшим, то уголовное дело в суде могут прекратить.

0
0
0
0
Чулпан
Чулпан
Клиент, г. Агрыз

Добрый день. Подскажите пожалуйста, нам для сына нанимать адвоката или послушаться следователей. Следователь говорит что адвокат не нужен, просто это трата денег у него всё равно будет государственный говорят. Судимости вообще раньше не было. Спасибо.

Добрый день. Государственного защитника (адвоката) предоставят в любом случае. Однако, я бы все равно нанял бы своего защитника (адвоката), так как он будет заинтересован в успешном исходе дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Остановили в алкогольном опьянении в 3 раз, до этого два разв лишали прав за это же, какое наказание предусмотренном?
Остановили в алкогольном опьянении в 3 раз , до этого два разв лишали прав за это же , какое наказание предусмотренном ?лишали прав в 2004 году и в 2015 году
, вопрос №4093078, Владислав Андреевич, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит?
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит? Возможет ли реальный срок? Судимостей ранее не было, за каждый больничный передавал по 4000 рублей. И как это будет квалифицироваться, как отдельное преступление по каждому больничному или как одно целое? Заранее спасибо!!!
, вопрос №4092737, Вячеслав, г. Екатеринбург
Лишение водительских прав
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде.
, вопрос №4092564, Владимир, г. Братск
Военное право
Предоставили отпуска с последующим исключением из списка части, но перед этим без моего согласия вывели за штат
Здравствуйте, я мобилизованный, получил ранение, инвалидность, категория годности "Д". Уволили меня ещё во время нахождения в госпитале. Предоставили отпуска с последующим исключением из списка части, но перед этим без моего согласия вывели за штат. Законно ли это?
, вопрос №4091574, Олег, г. Москва
Трудовое право
2 на 1, 6 лет условно, через6 месяцев был амнистирован
Здравствуйте! В 1998 г. я был осужден по ст. 158 ч. 2 на 1,6 лет условно, через6 месяцев был амнистирован. Могу ли я служить в полиции?
, вопрос №4091042, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.01.2017