Какое наказание может грозить по статье 158 часть 2, если это первая судимость?

Мой сын и трое его знакомых обвиняются по статья 158. часть 2 Трое ребят план обговаривали в течения дня днем, а моему сыну позвонили в 22 часа так как у него есть машина, но куда ехал и зачем знал он. Приехали они на место преступления, сын сидел в машине а другие трое снимали с 4-х машин колеса на сумму 33200 р. Ребятам по 19 лет. Самый главный зачинщик нанял адвоката и адвокат говорит, что переквалифицирует ему статью на 158 часть 1. Все, что сняли с машин вернули. Ранее ни кто из них не привлекался. Со следователем разговаривали, он говорит что нет смысла нанимать адвоката им назначен государственный. Что моему сыну может грозить по Вашему мнению и может тоже нанять адвоката. Хочется верить и следователю и адвокату, я вообще многих моментов не понимаю если все дали показания, рассказали как всё было, как продали в 4-ом и деньги поделили между собой.Какое наказание будет?

, Чулпан, г. Агрыз
Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, сколько уголовных дел возбужденно в отношении Вашего сына? Ущерб в размере 33 200 рублей это общий ущерб?

Чулпан
Клиент, г. Агрыз

Это все одно дело. 33 200 это общий ущерб.

Если это одно дело и потерпевший указывает ущерб в размере 33 200 руб., значительным для себя, то скорее всего следователем действия Ваших ребят будут квалифицированны по статье 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. т.е. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Даже если квалифицирующий признак «значительный ущерб гражданину» по каким-либо причинам отпадет в суде, то пункт«а» группа лиц останется, так как Ваш сын знал о преступных намерениях своих друзей, деньги полученные преступным путем они разделили между собой и данный факт они не отрицают. Поэтому не доверяйте никому и воспользуйтесь услугами хорошего адвоката.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Если Ваш сын не имеет непогашенной судимости, примирится с потерпевшими и возместит причиненный ущерб, то уголовное преследование в отношении него в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ. Это касается и остальных соучастников. Если все примирятся и совместно возместят вред потерпевшим, то уголовное дело в суде могут прекратить.

Чулпан
Клиент, г. Агрыз

Добрый день. Подскажите пожалуйста, нам для сына нанимать адвоката или послушаться следователей. Следователь говорит что адвокат не нужен, просто это трата денег у него всё равно будет государственный говорят. Судимости вообще раньше не было. Спасибо.

Добрый день. Государственного защитника (адвоката) предоставят в любом случае. Однако, я бы все равно нанял бы своего защитника (адвоката), так как он будет заинтересован в успешном исходе дела.