После какого срока возможно УДО по статье 228 часть 1?

Здравствуйте! мужа посадили по 228 ч1 на 1 год и 8 месяцев он должен отсидеть 1/3 от срока а ему сказали что он должен отсидеть 3/4 и сказали что выйдет он только в феврале 2018,посадили его 7 ноября 2016 г. подскажите что делать? Он говорит всё норм они сами знают что делают, но ведь они не правильно считают

, Елена, г. Барнаул
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

мужа посадили по 228 ч1 на 1 год и 8 месяцев он должен отсидеть 1/3 от срока а ему сказали что он должен отсидеть 3/4 и сказали что выйдет он только в феврале 2018
Елена

Речь идет об условно-досрочном освобождении?

Если так, то все верно ему сказали — для УДО необходимо отбытие 3/4 срока.

Так согласно ст. 79 УК РФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
г)не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;
Елена
Клиент, г. Барнаул

Но везде пишут что по 1 части этой статьи нужно лишь 1/3 отсидеть.

Елена

У него ч. 1 ст. 228 или ст. 228.1 УК РФ?

В первом случае (ч. 1 ст. 228) — срок для УДО 1/ 3

Во втором (ч. 1 ст. 228.1) — 3/4

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Вы уверены, что мужа осудили именно по ч. 1 ст. 228 УК РФ за приобретение и хранение, а не по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ за сбыт?

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести и в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение возможно после отбытия 1/3 срока наказания.

А вот преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. В соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение возможно только после отбытия не менее 3/4 срока.

Елена
Клиент, г. Барнаул

У него только хранение, в приговоре чётко написано ч1 ст 228 и всё

А ранее супругу УДО отменялось?