Попал в ДТП без страховки и являюсь виновником аварии, какими могут быть последствия?

Попал в ДТП без страховки, что меня ждет? Виновником ДТП был я. Была произведена независимая оценка ущерба второго участника аварии.

, Александр, г. Краснодар
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если Вы не хотите добровольно возмещать ущерб, то 100% Вас ждет суд. Иначе потерпевший не обращался бы к независимым экспертам.

Лучше сейчас обо всем договориться и добровольно возместить причиненный Вами ущерб.

Возможно, что получится договориться о рассрочке исполнения.

ЗП небольшая, как уменьшить сумму выплат, какие необходимо собрать справки?
Александр

Если не доводить до суда, то можно «на берегу», без суда составить, например, соглашение о признании долга за причиненный ущерб. И договориться, что Вы возместите, например, не 63 000, а 55, при этом выплаты производятся по 10 000 в течение 6 месяцев, а в первый месяц — в размере 5 тыс.

Как вариант.

Суд только увеличет сумму — расходы на госпошлину, юриста и оценку суд взыщет дополнительно с Вас.

Справки никак не помогут для уменьшения суммы выплаты. Суд может установить рассрочку исполнения решения суда, но делает это в ИСКЛЮЧительных случаях.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый вечер.

Была произведена независимая оценка ущерба второго участника аварии.
Александр

Вас для проведения оценки приглашали?

Выплачивать ущерб придется Вам все зависит от того сделаете Вы это в добровольном порядке или через суд.
Единственное, что Вы можете попробовать это снизить размер требуемого ущерба — если будут обоснованные сомнения в его завышении и это подтвердиться путем проведения независимой экспертизы. Но как правило, речь может идти о незначительной сумме.

Александр
Клиент, г. Краснодар

ЗП небольшая, как уменьшить сумму выплат, какие необходимо собрать справки?

Александр

Сумму выплату уменьшить возможно только перепроверив верность расчетов проводимой потерпевшим экспертизы.

Если же дело дойдет до суда, то суде можете попросить отсрочку или рассрочку исполнения решения.