8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

При открытии ООО как можно оформить директора?

При открытии ООО на основании Устава должна быть введена должность Директора - протокол о назначении директора. Поскольку Директором будет не учредитель, а стороннее лицо, можно ли с данным директором заключить не трудовой договор, а гражданский, чтобы избавиться от различных выплат в социальные и пенсионные фонды, а также избавить ООО от обязательств перед директором об отпусках, больничных и т.п. трудовых обязательств?

- законно ли это?

- какие могут быть негативные последствия для ООО и учредителя?

- сохраняются ли все полномочия Директора при гражданском договоре (если их описать в гражданском договоре)?

Показать полностью
, Юрий, г. Санкт-Петербург
Светлана Сафонова
Светлана Сафонова
Юрист

Здравствуйте!

Что касается заключения с директором гражданско-правого договора, то действующее законодательство не запрещает юридическому лицу заключать с физическим лицом гражданско-правовой договор, если по факту такой договор не будет регулировать трудовые отношения.

Гражданский кодекс РФ устанавливает свободу договора (ст. 421 ГК РФ). Согласно позиции Конституционного суда РФ, которая отражена в определении от 19 мая 2009 г. № 597-О-О. Из п.2.1 этого документа, в частности, следует, что организация, предоставляющая работу, и гражданин, претендующий на работу, по согласованию между собой могут выбрать любую не противоречащую их взаимным интересам договорно-правовую форму взаимоотношений. Однако если впоследствии будет установлено, что гражданско-правовой договор фактически регулирует трудовые отношения, то такой договор может быть признан трудовым, а работодатель привлечен к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).

Следует отметить, что Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ в отдельные законодательные акты РФ внесены существенные изменения, касающиеся гражданско-правовых договоров. В частности ТК РФ дополнен ст. 19.1 «Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями», ст. 15 ТК РФ дополнена ч. 2: «Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается» и т.д.

Статья 5.27 КоАП РФ будет предусматривать административную ответственность за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (ч. 3).

Гражданско-правовые договоры, как правило, заключают на выполнение разовых работ, для которых нецелесообразно принимать сотрудника по трудовому договору. Если на основании договора гражданско-правового характера физическим лицом выполнялась не конкретная разовая работа, а в течение длительного времени исполнялись определенные функции (присущие конкретной должности), то такой гражданско-правовой договор может быть признан трудовым. При заключении гражданско-правового договора необходимо учитывать следующее. Отношения его сторон регламентируются нормами гражданского права. В договоре следует оперировать понятиями Гражданского, а не Трудового кодекса.

В гражданско-правовом договоре сторонами выступают не работодатель и работник, как в трудовом договоре (ст. 20 ТК РФ), а исполнитель и заказчик (ст. 779 ГК РФ), агент и принципал (ст. 1005 ГК РФ) и т.д. Не нужно называть исполнителя и агента в соответствии со списком должностей, перечисленных в штатном расписании компании. Предметом гражданско-правового договора является совершение определенного действия с целью достижения конкретного результата. Т.е. в гражданско-правовом договоре не указываются конкретные функции работника. Гражданско-правовой договор может иметь любую продолжительность. Она определяется только временем, которое нужно затратить, чтобы получить результат, необходимый принципалу. Выплаты по гражданско-правовому договору связаны исключительно с достижением определенного результата. Факт достижения результата работы должен быть оформлен двусторонним актом. Нет результата — нет оплаты. Следовательно, если гражданско-правовой договор заключен, например, на 6 месяцев, то оплата должна будет производиться по достижением определенного результата (по окончании договора).

Если исполнитель получает вознаграждение регулярно, вместо одного долгосрочного гражданско-правового договора заключайте ежемесячно отдельные договоры или предусмотрите авансовую систему расчетов. В гражданско-правовом договоре не предусматривайте регулярных ежемесячных выплат. Никаких гарантий в виде предоставления отпусков, выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по уходу за ребенком, по беременности и родам в гражданско-правовом договоре быть не может. В рамках гражданско-правовых договоров принципалу не нужно вести табель учета рабочего времени на агента. Поскольку агент ему неподконтролен. Он сам планирует график выполнения работы. В трудовую книжку исполнителя никакие записи о работе по гражданско-правовому договору не вносятся.

Источник: www.kdelo.ru/qa/120527-mojet-li-predpriyatie-rastorgnut-trudovoy-dogovor-s-generalnym-direktorom-dosrochno-i

Честно говоря, я бы не стала рисковать и заключать гражданско-правовой договор. Любая проверка с большой долей вероятности сможет признать его трудовым

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Юрий!

Поскольку Директором будет не учредитель, а стороннее лицо, можно ли с данным директором заключить не трудовой договор, а гражданский, чтобы избавиться от различных выплат в социальные и пенсионные фонды, а также избавить ООО от обязательств перед директором об отпусках, больничных и т.п. трудовых обязательств?
Юрий

Нет, нельзя это противоречит трудовому законодательству.

Согласно ст.15 ТК РФ Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
— законно ли это?
Юрий
— какие могут быть негативные последствия для ООО и учредителя?
Юрий
Согласно ч.4 ст.5.27 КоАП РФ Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
— сохраняются ли все полномочия Директора при гражданском договоре (если их описать в гражданском договоре)?
Юрий

Нет. Это недопустимо.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Поскольку Директором будет не учредитель, а стороннее лицо, можно ли с данным директором заключить не трудовой договор, а гражданский, чтобы избавиться от различных выплат в социальные и пенсионные фонды, а также избавить ООО от обязательств перед директором об отпусках, больничных и т.п. трудовых обязательств?
Юрий

Т.е. Вы хотите таким образом «прикрыть» фактические трудовые отношения? Увы, но это неправомерно…

— законно ли это?
Юрий

Конечно нет. Трудовые отношения — есть трудовые отношения и маскировать их нельзя.

— какие могут быть негативные последствия для ООО и учредителя?
Юрий

Как минимум — этот «директор» признает через суд трудовые отношения и придётся всё уплачивать — и взносы, и налоги, и прочее.

— сохраняются ли все полномочия Директора при гражданском договоре (если их описать в гражданском договоре)?
Юрий

Описать в договоре можно всё, что угодно… Директор — это прежде всего единоличный орган юрлица. И полномочия его проистекают прежде всего не из договора с ним, а из Устава. И поэтому очень будет странно выглядеть заключение с ним «гражданско-правового договора», а не трудового.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

можно ли с данным директором заключить не трудовой договор, а гражданский
— законно ли это?
Юрий

Следует руководствоваться главой 43 ТК РФ. Так, согласно ст. 273 ТК РФ:

Руководитель организации — физическое лицо, которое в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.
Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда:
руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества;
управление организацией осуществляется по договору с другой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим).
— какие могут быть негативные последствия для ООО и учредителя?

— сохраняются ли все полномочия Директора при гражданском договоре (если их описать в гражданском договоре)?


Юрий

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (ст. 11 ТК РФ).

Нужно заключать трудовой договор, дабы избежать негативных последствий. Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается (ст. 15 ТК РФ).

С уважением, Надежда.

0
0
0
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

— законно ли это?

Заключение гражданско — правовых договоров фактически регулирующие трудовые отношения не законно.

ТК РФ, Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
(часть вторая введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

— какие могут быть негативные последствия для ООО и учредителя?

В случае спора с лицом по гражданско правовому договору ваши отношения могут быть признаны трудовыми отношениями с применением к ним положений ТК РФ в полном объеме. Вы будете по суду выплачивать и компенсировать все что положено работнику. Так же можете быть привлечены к административной ответственности за нарушение трудового законодательства

ТК РФ, Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой — третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.
— сохраняются ли все полномочия Директора при гражданском договоре (если их описать в гражданском договоре)?

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
(часть вторая введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

источник consultant.ru

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
Здравствуйте. Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
, вопрос №4095774, Юрий, г. Ангарск
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 04.01.2017