Дадут ли органы опеки разрешение на продажу доли несовершеннолетнего?

у меня есть квартира в Лен.области - по 50% доли моя и моего несовершеннолетнего. мы планируем выделить ему долю у родственников (у бабушки, такой же площади) и продать эту квартиру. покупать что-то другое пока не планируем. дадут ли органы опеки разрешение на продажу?

, Антон Андреевич Петраков, г. Санкт-Петербург
Галина Еськова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Подход к такому роду сделок у органов опеки не однозначный, одни территории дают разрешения, другие нет. Судебная практика так же разнится. Смысл в том, что Вы не должны ухудшить имущественное положение ребенка (то есть он должен быть собственником равной по цене доли в другом жилом помещении) и не должны ухудшить жилищные условия ребенка (то есть предоставить фактически информацию о том, где он будет проживать). Нужно пробовать обращаться в органы опеки и настаивать на своем решении, поясняя, что вы не ухудшаете положение ребенка.