Куда обращаться, если избили сотрудники полиции?

Моего мужа 1 января остановили с лесом без документов,он был просто шофером машины,доставили в отдел,мужа при допросе в отделе избили сотрудники полиции.Один из них был в нетрезвом состоянии,отмечали праздник.Заставляли признаться,что это он сам спилил этот лес.Все тело в гимотомах,голова пробита.Били дубинкой жестоко.Забрали все документы на камаз,забрали его водит.удостоверение,телефон,всю верхнюю одежду.Помогите нам разобраться как быть и куда обращаться!!!!!Пожалуйста!!!!

, Юлия Николаевна, г. Иркутск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Помогите нам разобраться как быть и куда обращаться!!!
Юлия Николаевна

Не медлить, а обращаться в следственный комитет, а также жалобу в прокуратуру по месту нахождения отдела полиции.

Юлия Николаевна
Клиент, г. Иркутск

Спасибо большое.У нас тут не у кого спросить совета.все друг друга покрывают.Это не первое избиение при допросе у них.Все бояться и молчат.Я молчать не буду.Скажите пожалуйста имеют ли они права забирать водит.удостоверение и телефон?

Скажите пожалуйста имеют ли они права забирать водит.удостоверение и телефон?
Юлия Николаевна

Нет, не имеют. Не бойтесь, сообщайте по горячей линии об избиении, пишите заявление в следственный комитет. Все подробности пишите, чем били, откуда доставали, сколько было человек, имена, фамилии и т.п.

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Для начала срочно обратитесь в медицинское учреждение и зафиксируйте все телесные повреждения, которые были нанесены сотрудниками полиции. После чего чего копию акта приложите к своему заявлению.

Еще раз добрый вечер! В зависимости от тяжести причиненного вреда действия сотрудников полиции будут квалифицироваться органами предварительного расследования по одной из статьей УК ФР 111, 112, 115 УК РФ, а ст. 286 УК РФ будет вменяться данным лицам дополнительно и являться отягчающим обстоятельством при назначении наказания судом.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Действительно в обязательном порядке необходимо зафиксировать телесные повреждения.

В действиях сотрудников полиции усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ — совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, совершенные с применением насилия, с применением специальных средств.

Данное преступление наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Согласно пп. «а» п. 1 ч. 1 ст. 151 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 286 УК РФ, расследуются следователями Следственного комитета РФ.

Таким образом, заявление о преступлении в соответствии со ст. 141 УПК РФ необходимо подавать в территориальный орган Следственного комитета РФ.

Мария, доброй ночи. Вы допускаете серьезную ошибку. Причинение вреда здоровью средней и легкой степени дополнительной квалификации по совокупности со ст. 286 УК РФ не требует.