Не дают посылку на почте, перевес по весу две посылки 1 -14кг, 2 -20кг

Здравствуйте, не дают посылку на почте, перевес, требуют посетить таможню, в таможне сказали что нужно получить справку сколько посылок было получено в данном месяце, затем требуют описать все предметы в посылке(кто отправлял уже не помнит ), насколько это законно?? и что делать чтоб побыстрее получить посылку,так же на посылке соотвественно отсутсвует печать таможни, посылка из германии.Общий вес 2ух посылки 34 кг, пришли они в одном месяце

, Сергей, г. Смоленск
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1. Если общий вес посылок — 34 кг, то перевеса нет. Согласно Письма ФТС РФ от 03 мая 2006 года N 01-06/15085) норма беспошлинного провоза равна 35кг. Так что дело может быть в стоимости товаров или их количестве (которое по мнению таможни не подпадает под определение товаров для личного пользования).

2. Если перевес по двум посылкам 14 кг и 20 соответственно (т.е. вес посылок 49 и 50 кг) тогда придется декларировать товар в таможенном органе, указанном в уведомлении, направленном в Ваш адрес таможней.

В любом случае, таможню придется посетить. Прихватив таможенные уведомления, дабы они понимали о чем идет речь. Описать товар. В случае перевеса — оплатить таможенные пошлины в части превышения из расчета 30% стоимости этих товаров.

Действия таможни в данном случае выглядят законными и имеют под собой правовую основу. Из личного опыта (сам работал в таможне с такими посылками) специально ставить палки в колеса Вам никто не будет.

Сергей
Клиент, г. Смоленск

так общий вес посылка №1=14,13 кг, посылка №2=19,96 кг, итого=34,09 кг. то есть верить вашему ответу в пункте номер 1

Сергей
Клиент, г. Смоленск

Вы говорите, что вес не должен превышать 35 кг, а на таможне сказали что 31 кг, кому мне верить?Где реальный вес ввоза, без пошлины?