Как составить претензию, фитнес клуб не полностью оказал услуги?

Приобрел абонемент в фитнес клуб (тренажерный зал + бассейн). При покупке, менеджер сообщил, что активация клубной карты произойдет с открытием бассейна. Сейчас доступен только тренажерный зал, бассейн пока так и не открылся, сроки размыты.

Сегодня звонил менеджер клуба и сообщил, что активация карты произойдет при следующем посещении, независимо от открытия бассейна.

В договоре, правда, указано что активация карты происходит с момента первого посещения клуба либо с даты его открытия (первое посещение уже было). Возможно ли добиться активации карты не с текущего дня, а с момента запуска всего комплекса ссылаясь, например, на не полностью оказанные услуги по договору в части невозможности пользования бассейном? Не могли бы вы подсказать, как правильно составить претензию и на какие статьи ссылаться?

, Михаил, г. Москва
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава III][Статья 29]

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала
такого же качества или повторного выполнения работы. При этом
потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков
выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении
недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении
работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в
форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы
(оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении
работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в
установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы
(оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги),
если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы
(оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий
договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков,
причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной
услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения
соответствующих требований потребитеь.

В Общество с ограниченной ответственностью«_______________»___________________________
гр. __________________, зарегистрированного по адресу: ___________________________
Адрес для почтовых сообщений: ___________
«В порядке досудебногоурегулирования спора»
ПРЕТЕНЗИЯ
_____________ года между мной и ООО «____________» был заключен договор, предметом которого является предоставление клубной карты на право членства в клубе ___________ и пользования услугами Клуба (контракт № ___________ от __________ г.)Стоимость Ваших услуг, в силу п. 5 указанного контракта, составила _____________ рублей. Данная сумма полностью внесена мною в кассу ООО «______________» в оговоренные сроки.Согласно условий контракта начало действия Клубной карты – открытие клуба.Перед заключением договора сотрудники Вашей организации сообщили мне, что открытие Клуба будет ___________ года. Так как я был убежден в том, что Клуб будет открыт ___________ г., я заключил договор.___________ года сотрудники ООО «_________» сообщили мне, что открытие Клуба переносится на конец сентября. В конце сентября Клуб так и не был открыт.Мои многочисленные обращения к сотрудникам ООО «_______________» с требованием оказать услуги по договору безрезультатны, до настоящего времени Клуб не открыт.Таким образом, имеет место нарушение моих прав, предусмотренных Законом РФ «О защите прав потребителей», а именно: право на предоставление достоверной информации об услуге, право на получение услуг надлежащего качества.
Согласно ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве услуги, исполнитель обязан оказать услугу, соответствующую обычно предъявляемым требованиям и пригодную для целей, для которых услуга такого рода обычно используется.Если исполнитель при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях оказания услуги, исполнитель обязан оказать услугу, пригодную для использования в соответствии с этими целями.
В соответствии со ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
Согласно ст. 8 Федерального Закона «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 г., потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации о реализуемых им товарах.
На основании ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.2007 г. если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом. В данном случае сотрудниками продавца мне была предоставлена недостоверная информация.
Статья 12 этого же закона предусматривает, что если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
В силу ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» «… продавец, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре, несет ответственность, предусмотренную п. 1- 4 ст. 18 и п. 1 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», за недостатки товара, возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
На основании п. 1-4 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» «потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
В силу ст. 29 указанного Закона потребитель при обнаружении недостатков оказанной услуги вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.Согласно ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Учитывая то, что Вы обязались предоставить услугу не позднее ___________ года, однако до настоящего времени услуга не оказана, время просрочки на сегодняшний день составит — 58 дней. Размер неустойки за нарушение сроков доставки товара составляет:_______________ рубля.
Сложившаяся ситуация (бездействие с Вашей стороны, опасения относительно неполучения полностью оплаченной услуги… ) причинила мне огромные неудобства и нравственные страдания. Кроме того, для разрешения данного вопроса и защиты своих нарушенных прав мне пришлось обращаться в различные инстанции, на что я потратил свое личное и рабочее время, а также денежные средства. Исходя из изложенного, мне был причинен моральный вред, компенсация которого предусмотрена ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», из которой следует, что моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения продавцом прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Компенсацию причиненного мне морального вреда я оцениваю в ___________ рублей.
Следует отметить, что за защитой своих нарушенных прав мне пришлось обратиться в ООО «______________», в кассу которого мной были уплачены денежные средства в размере __________ рублей.В силу п. 2 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 4, 8, 10, 12, 15, 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»,
ПРЕДЛАГАЮ:
1. Выплатить в мою пользу денежные средства, уплаченные мною по контракту № __________ от __________ г., в размере ___________ рублей, в связи с моим отказом от договора об оказании услуг от __________ г.2. Выплатить в мою пользу неустойку за нарушение сроков выполнения услуг в размере __________ рублей.3. Выплатить в мою пользу в счет компенсации причиненного морального вреда денежные средства в размере _________ рублей.4. Выплатить в мою пользу в счет компенсации понесенных мною расходов по оплате юридических услуг денежные средства в размере ____________ рублей.
В случае невыполнения моих требований в течении 10 дней я буду вынужден обратиться в суд с требованием о взыскании денежных средств с отнесением судебных расходов на Ваш счет, требованием о возмещении морального вреда и ущерба, с взысканием штрафа, предусмотренного действующим законодательством.Убедительная просьба, в случае неудовлетворения моих требований письменный отказ выслать в мой адрес: _________________________.
ПРИЛОЖЕНИЕ: Копия контракта № _________ от __________ г.; Копия договора об оказании услуг; Копия клубной карты; Копия договора об оказании юридических услуг.