Как вступить в наследство после умершего дедушки, если есть сын и внук после умершей дочери?

Умер дедушка остался сын,внук умершей дочери этого дедушки.

Имеет ли внук право на наследство в этой ситуации?

, Наталья, г. Кольчугино

Здравствуйте!

Ч. 2. ст. 1142 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, т.е. согласно ст. 1146 ГК РФ.

Ч. 1. ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.