Можно ли займ у физ лица погасить материнским капиталом?

Планируем покупку дома. Большая часть средств уже имеется - не хватает немного. Второму ребенку нет еще 3х лет. Ипотеку в банке взять не получается - недостаточно высокая ЗП.

Знакомая ИП занимает нам сумму на покупку дома (чуть больше стоимости сертификата), как нам оформить расписку о взятии денежных средств и можем ли мы погасить этот "займ" материнским капиталом?

Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО за ответ!!!

С уважением Татьяна.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, необходимо чтобы кредит был взят именно на приобретение (строительство) жилого помещения. Кроме того, основным заемщиком по кредиту должен выступать владелец сертификата на материнский (семейный) капитал или супруг владельца. Это основные два требования для того, чтобы вы могли погасить кредит материнским капиталом.

Статья 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».гласит, что средства материнского капитала можно использовать на:

— улучшение жилищных условий;
— получение образования ребенком (детьми);
— формирование накопительной части трудовой пенсии.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Второму ребенку нет 3лет. Хотим купить дом, (нужен садик старшему ребенку - у нас в селе д/с нет.) Дом нашли, часть средств уже есть. Могу ли я воспользоваться средствами МК опираясь на п. 1 ст.10

"Либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения"

Продавец дома хочет 1млн руб. 500 000руб у меня есть - я ему отдаю...на оставшуюся сумму оформляем документ о займе( и эту часть я отдам ему позже)могу ли я этот займ погасить средствами Мат. капитала?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Татьяна.