8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие супруга при дарении дома?

Мать хочет подарить дом дочери, оформлен дом на мать, нужно ли согласие отца. Какие документы нужны, и как быстро модно переоформить участок.

, Алина, с. Коса
Владимир Иванович Москаленко
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Мать хочет подарить дом дочери, оформлен дом на мать, нужно ли согласие отца. Какие документы нужны, и как быстро модно переоформить участок.
Алина

Добрый день. Согласие требуется.

Оформляете согласие у нотариуса и простой письменный договор дарения (лучше чтобы его составил юрист). Далее документы подаете в росреестр (можно напрямую, можно через многофункциональный центр предоставления услуг). Через примерно 7 дней переход права собственности регистрируется и вы получаете свидетельство о праве собственности.

0
0
0
0
Елена Калякина
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Если вы будите заключать договор дарения дома с земельным участком и при этом данный дом и з/у — это совместная собственность с женой т.е. купленная в период брака — тогда получать согласия на сделку необходимо. Если же это ваша личная собственность (а не совместная) т.е. приобретённая до брака или в браке, но в порядке наследования (дарения), тогда получать согласия жены не надо.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Полностью согласен с предыдущим ответом, единственное сошлюсь на нормы:

п.3 ст. 35 Семейного кодекса РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Нужно ли прикладывать копию определения?
Здравствуйте. Было вынесено определение, что возражения на отмену суд. приказа были оставлены без движения до устранения недостатков. Не приняли отсканированную подпись (было отправлено через почту России электронно, но далее распечатана и передано в суд.) Подскажите пожалуйста, на возражении и устранением недостатка, то есть с живой подписью, ставить дату первоначальную, или уже фактическую. На возражении было указаны приложения (копия суд приказа, паспорта итд. - это нужно оставлять без изменений? И в этот рпз их повторно направлять не нужно? И что добавить к испраавленному возражению(повторному) , сопроводительное письмо? Или доп заявление об устранении недостатков возражения относительно суд приказа ? Нужно ли прикладывать копию определения?
, вопрос №4095860, Артём, г. Нижний Новгород
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Нотариат
Нужно ли мне написать согласие нотариально заверенное или достаточно без одобрения нотариуса?
Добрый день! Моя дочь 16 лет. Собирается в Ставропольский край со знакомыми на машине. Нужно ли мне написать согласие нотариально заверенное или достаточно без одобрения нотариуса?
, вопрос №4095059, Анна, г. Москва
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2017