Нужно ли согласие супруга при дарении дома?

Мать хочет подарить дом дочери, оформлен дом на мать, нужно ли согласие отца. Какие документы нужны, и как быстро модно переоформить участок.

, Алина, с. Коса
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Мать хочет подарить дом дочери, оформлен дом на мать, нужно ли согласие отца. Какие документы нужны, и как быстро модно переоформить участок.
Алина

Добрый день. Согласие требуется.

Оформляете согласие у нотариуса и простой письменный договор дарения (лучше чтобы его составил юрист). Далее документы подаете в росреестр (можно напрямую, можно через многофункциональный центр предоставления услуг). Через примерно 7 дней переход права собственности регистрируется и вы получаете свидетельство о праве собственности.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Если вы будите заключать договор дарения дома с земельным участком и при этом данный дом и з/у — это совместная собственность с женой т.е. купленная в период брака — тогда получать согласия на сделку необходимо. Если же это ваша личная собственность (а не совместная) т.е. приобретённая до брака или в браке, но в порядке наследования (дарения), тогда получать согласия жены не надо.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Полностью согласен с предыдущим ответом, единственное сошлюсь на нормы:

п.3 ст. 35 Семейного кодекса РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.