Можно без разрешения брать в интернете чужие фотографии, чтобы обработать их и использовать в портфолио?

Здравствуйте! можно ли без разрешения брать в интернете чужие фотографии чтобы обработать их по-своему и выставить в свое портфолио как пример обработки?

, Антон, г. Челябинск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

можно ли без разрешения брать в интернете чужие фотографии чтобы обработать их по-своему и выставить в свое портфолио как пример обработки?
Антон

Нет, нельзя. Фотография — это произведение, охраняемый объект авторских прав. И его использование, в том числе и переработка, допускается только с согласия автора или иного правообладателя. И «нахождение» этой фотографии в сети ещё не означает, что можно её взять и использовать.