Наказание за избиение брата группой лиц

Здравствуйте! Мой брат пошел вечером к гражданской жене. Она его не пускала в дом и оскорбляла из окна. Он стал стучать в окна и пытался пролезть в дом. Но приехали друг жены и двое его друзей. Моего брата избили. У него сломаны ребра, что-то с почкой и фингал. Это все написано в заключении судмедэкспертизы. Что грозит моему брату и троим лицам, избивавшим его?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

нужно знать точно либо по какой статье либо какой вред.Буду орентироваться пока на вред средней тяжести. Для лиц ранее не судимых возможно прекращение дела по примирению с потерпевшим, либо условно ст.73 УК РФ

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

(п. «в» в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Наказание зависит от того, какой ущерб здоровью был нанесён.Если установят, что причинен вред средней тяжести, то

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
[Уголовный кодекс] [Глава 16] [Статья 112]
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
ж) утратил силу
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Квалификация действий нападавших будет определена по результатам судебной медицинской экспертизы в зависимости от наличия или отсутствия вреда здоровью и степени его тяжести.

Совсем не обязательно, что будет установлен вред здоровью средней тяжести (ст. 112 УК РФ).

Вы пояснили, что есть заключение экспертизы. В нем должно быть указано какой вред здоровью причинен. Или Вы заблуждаетесь и есть лишь медицинская карта (карточка-травматика, карта амбулаторного или стационарного больного).