Как обезопасить сделку по покупке квартиры, если в ней прописано третье лицо?

Здравствуйте.Как правильно составить договор куп/пр ? В квартире которую мы хотим купить ,нас оповестили что там одна собственница,но оказалось что там постоянно прописан мужчина год.К приватизации он не имеет ни какого значения. Возможно он какой-то родственник или она его прописала за деньги.. Может указать в договоре что часть денег передадим после его выписки из квартиры ? Как быть, может он категорично не желает выписываться ? по этому она его и скрыла ? Через суд не хотим.. Что прописать в договоре ?

, анна, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Всех волнует юридическая чистота сделки, зачем Вам заключать какой либо договор, пока жилье обременено зарегистрированным человеком. Это все равно что покупать квартиру с проживающим.

Я бы на Вашем в устной форме сообщил бы продавцу, что заключите договор и приобретете его жилье только после выписки этого мужчины. Иначе могут возникнуть трудности.

Денежные средства возьмет, а человека не выпишет. И будет квартира в вечной ипотеке с жильцом. Потом эту сделку расторгать, деньги возвращать… суды, время, нервы.