От какого числа должна быть дата контракта и дата подписания?

План график размещен 30.12., извещение о проведение закупки у единственного поставщика на тепло будет от 10.01 соответственно контракт через 5 дней 16.01., сам контракт распространяет свое действие на отношения возникшие с 01 января. От какого числа должна быть дата контракта и дата подписания? И есть ли нарушение в том что контракт будет поздней датой, а действие контракта распространяет свои отношения возникшие с 1 го числа?

, Ирина, п. Матвеев Курган
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
И есть ли нарушение в том что контракт будет поздней датой, а действие контракта распространяет свои отношения возникшие с 1 го числа?
Ирина

Добрый день! Да есть

Действие госконтракта стороны не могут распространить на отношения, возникшие до его заключения
Обязательства сторон госконтракта возникают лишь в момент его заключения. Минэкономразвития напомнило о своей точке зрения, которую высказывало и ранее.
К госконтракту не применяются нормы ГК РФ о праве сторон распространить действие договора на отношения, возникшие до его заключения.
Министерство обосновало вывод спецификой госзакупок. По Закону N 44-ФЗ закупка начинается с определения исполнителя госконтракта и завершается исполнением обязательств по нему сторонами. В свою очередь, определение исполнителя контракта начинается с размещения извещения или направления приглашения принять участие в закупке и завершается заключением госконтракта.
Документ: Письмо Минэкономразвития России от 06.12.2016 N Д28и-3341

От какого числа должна быть дата контракта и дата подписания?
Ирина
2. При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 1 — 3, 6 — 8, 11 — 14, 16 — 19 части 1 настоящей статьи, заказчик размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении такой закупкине позднее чем за пять дней до даты заключения контракта. Извещение об осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика,

Не позднее, чем за 5 дней до даты заключения контракта- что это значит? Это значит заключать можно с 17.01.2016(так как по ГК РФ течение срока начинается со следующего дня), ну и разумеется дата подписания и дата контракта- 17.01.2016

Ирина
Клиент, п. Матвеев Курган

Чем грозит указание в контракте, что срок действия контракта распространяется на отношения возникшие с 01.01., и контракт будет от 17.01.