Как разделить кредитные обязательства между супругами, взятыми в браке, не разводясь?

оформлено несколько кредитов: авто кредит, ипотечный, доверительный. Возможно ли разделить кредитные обязательства пополам чтоб я мог закрыть только свою часть кредита?

, Александр, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Супруги вправе разделить имущество (в том числе и долги) в любое время брака, и расторгать брак совсем не обязательно.

Вы вправе заключить с супругой соглашение о разделе догов и определить: кто за какой кредит будет платить. Если договориться не удастся — то каждый из супругов вправе обратиться в суд. В этом случае кредитор (банк) привлекается к участию в деле.

Александр
Клиент, г. Москва

А соглашение о разделе долгов оформлять у нотариуса?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Имущество, приобретенное в браке, может делиться и в браке. Соответственно, и долги — тоже. Долги делят пропорционально поделенному имуществу. Обращайтесь в суд и делите. Однако раздел определяет только отношения между вами и женой. Отношения с банком затрагивать не может. Банк ведь не могут затрагивать ваши семейные неурядицы. Между вами и банком есть договор, и он должен выполняться, несмотря ни на какие изменения в вашей жизни.

Если кредит брали вы, как бы вы с женой не делились, ответственность за выплату кредита, по-прежнему будете нести вы. Но поделив кредит, вы можете взыскивать с жены ее долю в погашение кредита.

Александр
Клиент, г. Москва

но ведь если не разделю, тоже смогу требовать половину от погашенного мной суммы кредита?

Сможете. Но вы спрашивали не об этом, а о том, что сделать «чтоб я мог закрыть только свою часть кредита?».

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Наряду с общим имуществом при разводе могут быть разделены и общие долги супругов. Например, если в период брака супруги купили автомобиль, а кредит на покупку был оформлен на мужа, то автомобиль включается в состав общего имущества супругов и будет разделен при разводе. В связи с этим было бы не справедливым заставлять уже бывшего мужа единолично выплачивать кредит. Поэтому Семейный кодекс в п. 3 ст. 39 предусматривает возможность раздела общих долгов супругов.

К общим долгам супругов относятся:

Долги по обязательствам, в которых должниками выступают оба супруга одновременно. Иными словами, если супруги являются созаемщиками по кредитному договору или сопокупателями по договору купли-продажи, то их обязанность по возврату денег или уплате покупной цены является общим долгом супругов.

Долги по обязательствам одного из супругов, если все полученное по этим обязательствам было использовано на нужды семьи.

Чтобы включить долг, оформленный на одного из супругов в состав имущества, подлежащего разделу, необходимо доказать, что все полученное этим супругом в качестве основания этого долга, было использовано на общие нужды семьи.

Если у мужа или жены есть незакрытая кредитная карта, при расторжении брака задолженность по этой карте с наибольшей вероятностью, будет признана личным долгом супруга. Чтобы разделить такой кредит поровну, также придется доказать, что средства ушли на нужды семьи.

Однако при разделе кредитных обязательств следует учитывать не только интересы супругов, но и интересы банка.

Прося суд «разделить» долги «поровну», супруги, по сути, просят изменить условия договора с банком. Но одностороннее изменение условий договора с банком (по решению суда) в данном случае не предусмотрено законом и договором. В таких случаях бывший супруг, самостоятельно выплативший кредит после расторжения брака, вправе требовать у другого супруга возврата половины денежных средств, выплаченных им после расторжения брака.

Аналогичная ситуация и в случае, когда заемщиком по кредитному договору является один из супругов. Ввиду того, что платежеспособность супруга, не являющегося стороной договора с банком, последним не проверялась, суд не вправе разделить денежные обязательства по кредиту и тем самым изменить условия договора без согласия на то банка как займодавца. Кроме того, в силу ст. 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора (в данном случае — банка). В суде супруг-заемщик должен доказать, что кредит был получен и израсходован на нужды семьи, и требовать признания кредитного обязательства совместным обязательством супругов. И после оплаты кредита этот супруг вправе в судебном порядке взыскать с бывшего супруга половину выплаченных им после расторжения брака денежных средств.