Может ли материнский капитал быть частью первоначального взноса в ипотеку?

вствуйте. Скажите пожалуйста может ли быть матеинский капитал быть частьюпервоначального взноса в ипотеку, ребенку нет трех лет. Например жилье за 1800000, есть 1000000 и плюс материнский капитал? Можно ли так? чтобы проценты были меньше?

, анастасия, г. Великий Новгород
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анастасия!

Ипотечное кредитование — это кредитный продукт банка, и только он устанавливает правила и требования по таким кредитам.

Согласно положениям п. 6 ст. 10 ФЗ «О мерах дополнительной государственной поддержки семей, имеющих детей»:

6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капиталамогут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения
(усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Таким образом, Вы можете направить средства МК на подтверждение собственных средств (первоначальный взнос) по ипотеке.

Что же касается процентной ставки, то, сами понимаете, что она зависит от ряда условий. Как минимум — срок и сумма кредита. По этой части подберёте оптимальную ставку при выборе кредитного продукта, общаясь с менеджером банка.

Удачи!