8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли силу расписка предыдущего собственника участка?

Добрый день! Планирую построить 2х этажный дом в СНТ на участке, находящемся у меня в собственности. Расстояние планируемой постройки от соседского участка составляет 1м (как я понимаю - это есть нарушение СНиП). Но сосед готов предоставить расписку в том, что он не возражает в строительстве моего дома.

Вопрос:

1) какой формы должна быть расписка, и кем должна быть заверена

2) будет ли иметь данная расписка силу, в случае если сосед продаст свой участок, а новый хозяин предъявит претензию или подаст суд

, Артём, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем!

Вы спрашиваете: "Имеет ли силу расписка предыдущего собственника участка?"

Слово «расписка» по своему практическому смыслу означает, что ее автор подтверждает в получении от другого лица некой услуги, денег или еще что-либо. Поэтому нужно составить не расписку, а договор или соглашение (что одно и то же). В нем стороны указывают все свои личные и паспортные данные, предмет сделки (строительство двухэтажного дома на расстоянии одного метра от границы соседнего участка, принадлежащего такому-то). Несмотря на то, что такой отступ является нарушением СнИП (должно быть не менее трех метров), однако, имея такой договор, можно не беспокоиться, что на случай продажи дома, новый собственник принудит устранить нарушение. У него для этого не будет оснований, поскольку при покупке дома он увидит это нарушение и, тем не менее, купит. Значит тем самым ответственность берет на себя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имею ли я право на долю в ее квартире?
Здравствуйте. Ситуация такая умерла бабушка. Имею ли я право на долю в ее квартире?я имею в этой квартире долю 1/4 ,от своего умершего отца.у бабушки так же есть родня дочь.
, вопрос №4082335, Никита, г. Москва
Право собственности
Может ли физическое лицо быть собственником земельного участка, если в выписке указан ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ -АДМИНИСИРАЦИЯ муниципалитета?
Может ли физическое лицо быть собственником земельного участка, если в выписке указан ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ -АДМИНИСИРАЦИЯ муниципалитета?
, вопрос №4082238, Владимир, г. Ставрополь
Жилищное право
Имеет ли он право продать это помещение 3му лицу( не дольщику)?
Дом 759 квм с цоколтным этажом. Цоколь по склону земли , задняя часть около 50 смнад землей , передняя более 2 м. Один из дольщиков владеет 15 кв метрами цокольного помещения , расположенного под ступенями дома . Какие у него права и обязанности по отношениюк другис дольщикам , ? Имеет ли он право продать это помещение 3му лицу( не дольщику) ? Имеет ли он право владеть долей земли ( т к вокруг дома 15 соток общей долевой собственности )?
, вопрос №4081936, Ольга, г. Москва
Военное право
Могут меня уволить в период с нахождения на больничном, а так же имею ли я право на ежегодный трудовой отпуск за 2024 год, а так же дополнительный в количестве 30 суток?
Здравствуйте. Имею стаж службы 21 год. Прошла комиссию ВВК, признана негодной к службе, но в настоящее время нахожусь на лечении в госпитале МВД. Могут меня уволить в период с нахождения на больничном, а так же имею ли я право на ежегодный трудовой отпуск за 2024 год, а так же дополнительный в количестве 30 суток?
, вопрос №4079536, Слюсаренко Мария, г. Ростов-на-Дону
Нотариат
Обязательно ли согласие супруга на покупку участка
Обязательно ли согласие супруга на покупку участка
, вопрос №4079242, Камила, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2017