Можно ли ездить на машине по ДКП, если я не вписан в ПТС и нет страховки?

могу ездить на автомобиле в течении 10 суток по ДКП без вписывания в ПТС и без осаго есть за это наказание

, Алексей,
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Нет, без страховки Вы не вправе управлять транспортным средством. За это предусмотрено наказание по статье 12.3. (часть 2) КоАП:

2.Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе
документов на право управления им, страхового полиса обязательного
страхования гражданской ответственности владельцев транспортного
средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Теоретически, можно отделаться и предупреждением, но лучше не рисковать.

С уважением, Татьяна.

За езду без регистрационного документа на автомобиль, на Вас также может быть наложен штраф (по той же статье, часть 1):

1.Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе
регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных
случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством
Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими
временный ввоз транспортного средства, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.