Вступление в наследство

Здравствуйте, после смерти мамы остался дом в деревне , завещания нет,я её сын, надо вступать в наследство. Есть еще две сестры у меня , одна напишет бумагу что отказывается от наследства. Вторая уже 20 лет как стала гражданкой Украины и живет там. Нужна ли от нее тоже отказная бумага от наследства.

, Андрей, г. Железнодорожный
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

после
смерти мамы остался дом в деревне, завещания нет, я её сын, надо
вступать в наследство. Есть еще две сестры у меня, одна напишет бумагу
что отказывается от наследства. Вторая уже 20 лет как стала гражданкой
Украины и живет там. Нужна ли от нее тоже отказная бумага от наследства.

От второй сестры тоже должен быть нотариально удостоверенный отказ от наследства, так как она так же является наследницей первой очереди.

Андрей
Клиент, г. Железнодорожный

Сестра находится на Украине, бумага оттуда будет иметь силу или ей приезжать нужно в Москву?

Если сестра захочет отказаться от наследства, тогда ей следует приехать в Москву, по месту открытия наследства и написать отказ.

С уважением!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

да, нyжна, но это ее право отказаться от наследства, а не обязанность, посколькy она является такой же наследницей первой очереди как и Вы, вне зависимости от наличия/отсyтствия гражданства РФ.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва
Что будет с домом если не вступать в наследство?

Приветствую, Андрей.

По закону, если наследство никто не принял, то недвижимое наследственное имущество становится выморочным и переходит в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа (ст. 1151 ГК РФ).

Однако, когда именно дом будет переоформлен, неизвестно, обязательных сроков не установлено и местные администрации не торопятся с этим.

В Вашем случае вполне возможно оформить дом в собственность наследников, фактически принявших наследство.