8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли повторно подать иск о лишении родительских прав?

Отец не участвует в воспитании, не заботится о физическом, психическом, духовном развитии ребенка, не общается с ребенком с рождения (2005 г.) В 2007 году выехал из нашего пос. в г. Москва. В 2008 г мною подан иск о лишении род.прав, прокурор и специалисты отдела опеки исковые требования поддержали, но суд в иске отказал, не нашел оснований для лишения. В ответ на кассационную жалобу и кассационное представление прокурора тоже пришел отказ.В течении 11 лет, ситуация не изменилась, к тому же ребенок получил инвалидность, но отец помощи не оказывает. Часто меняет, скрывает место жительства, работы. Но регулярно платит алименты в размере 500 р с рождения. Можно ли мне повторно подать иск на лишение его род.прав, или это может сделать только прокурор или органы опеки?

Показать полностью
, Наталья, г. Красноярск
Сергей Вантеев
Сергей Вантеев
Юрист, г. Чебоксары

Можно подать при появлении новых оснований. Надо с приставами хорошо работать. Но, то, что оно платит алименты — это в его пользу. Вам нужно юриста, который бы изучил все обстоятельства ситуации сейчас и решать вопрос.

1
0
1
0
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! На основании части 2 статьи 134 гражданско-процессуального кодекса, судья может отказать в рассмотрении иска, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же
предмете и по тем же основаниям.

Таким образом, если обстоятельства изменятся, вы сможете повторно обратиться в суд с иском, о лишении родительских прав.

По этому я вам советую обратиться к специалисту который ведет свою практику в вашей местности.

С уважением!

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Красноярск

можно ли считать новым основанием ст. 116 УК РФ, которая была в 2006 г. для лишения род. прав в настоящее время, если ранее в иске о лиш. род.прав я ее не указывала.

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
С 2007 г. отец не участвует в воспитании, не заботится о физическом, психическом, духовном развитии ребенка, не общается с ребенком с рождения (2005 г.)

Соберите доказательства из школы, поликлиники о том, что они участвует в воспитании и жизни ребёнка и подавайте снова исковое о лишении его родительских прав

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Красноярск

Скажите, может ли считаться новым основанием ст. 116 УК РФ, которая имела место быть в 2006 г. для лишения род.прав в настоящее время, если ранее в иске о лиш.род.прав я ее не указывала. (прошло уже 10 лет.)

Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Наталья.

Так как Вы подадите иск заново, то будете указывать обстоятельства, которые имели место в период с 2008 года по 2017 год. Таким образом, процессуальные требования Вы не нарушите.

Однако одно то, что он регулярно пусть и по 500 рулей, но платит алименты является аргументом в его пользу. Таких отцов, как правило не лишают родительских прав. Надо смотреть в совокупности обстоятельств.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Красноярск

скажите, может ли считаться новым обстоятельством в настоящее время ст.116 УК РФ (в 2006 г.), если ранее в иске о лиш.род прав я ее не указывала?

Это обстоятельство исследовано судом? Ему дана оценка в решении?

Судимость, в любом случае не может быть оставлена без внимания судом, как обстоятельство характеризующее отца, но оно не является основанием для лишения родительских прав.

Чтобы его лишили родительских прав необходимо представить в суд как можно больше доказательств, что он в жизни и воспитании ребенка участия не принимает, алименты не платит вообще, подарки не делает, не звонит, с ребенком не встречается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли это быть основанием чтобы ее лишить родительских прав?
Добрый день! У нас такая ситуация, мать моей племянницы больная у нее ВИЧ гепатит , она пьющая и наркоманка, но сейчас она легла на лечение на 3 месяца, ребенок у нас под временной опекой, мать ребёнка отказалась от терапии в катарсисе . Может ли это быть основанием чтобы ее лишить родительских прав?
, вопрос №4075241, Анастасия, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Семейное право
Маму лишают родительских прав, отец на СВО, контрактник, двое детей, 3 г и 4 г
Маму лишают родительских прав, отец на СВО ,контрактник, двое детей , 3 г и 4 г. Могут ли его уволить ?
, вопрос №4074889, Вера, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли сейчас подать какую то апелляцию или как то обжаловать?
Добрый вечер. У меня была кредитная карта, Сбербанка в 2012 году. Я по ней не платила. И забыла про нее. А вчера пришел исполнительный лист от коллекторов. На огромную сумму. Меня и о суде не известили. И на сайте этого суда нет никакой информации. А срок исковой давности по карте закончился в 2016 году. Когда был последний платёж. В силу решение суда вступило 24 марта. И дело отдали приставам. Можно ли сейчас подать какую то апелляцию или как то обжаловать? Суд был по месту старой прописки, сейчас живу в другом месте. Но и на старый адрес ничего не приходило.
, вопрос №4074809, Елена, г. Москва
Семейное право
Реально ли лишить родительских прав отца, если несовершеннолетняя проживает у бабушки
Реально ли лишить родительских прав отца, если несовершеннолетняя проживает у бабушки. Деньги передает девочке по 5-7 тысяч в месяц. Девочка прописана и проживает у бабушки. На содержание дочери , коммунальные платежи бабушка денег не получает. В квартире отключен свет за неуплату ( долг большой, пенсии бабушки не хватает). Проживать у себя отец дочери не предлагал,да и сама она не стремится. Мать девочки лишена прав сразу после рождения, бабушка была опекуном дочери до недавнего воемени. Но мать девочки решила самостоятельно установить отцовство, после чего опека закончилась. Деньги на жизнь тоже. Мать девочки в правах при этом не восстановилась, учатия в воспитании не принимает.Алиментов не платит, так как сама нуждается ( двое новых детей). Лишение прав отца дало бы надежду на высшее образование и на менее голодную жизнь в студенчестве В жилье не нуждаются, но из-за долга пр коммуналке после 18 лет девочке имеют всп шансы его потерять. До совершеннолетия осталось два месяца с хвостиком
, вопрос №4073923, Юлия Германовна, г. Москва
Автомобильное право
Вопрос, могули я попытаться обжаловать решение суда о лишении меня права управления тс?
Доброго времени. В 2016 году был суд в отношении меня, и меня признали виновным в управлении тс в нетрезвом состоянии лишив ву на 18 месяцев. Дело в том, что повестки в суд приходили на имя моего брата (инициалы не мои были указаны), и я не мог явится в суд по этой причине. Я в 2016 годуперестал ездить за рулём. В 2021 ву просрочилось, всё это время, я неводил тс, т.к. не было надобности в этом. Так вот, узнал я о том, что меня лишили ву только недавно из базы гибдд. Полез на сайт суда, и там указаны не мои инициалы в деле, а в гаи мои. Вопрос, могули я попытаться обжаловать решение суда о лишении меня права управления тс? Есть ли шансы у меня? Старое ву я не сдавал, оно на руках, т.к. я не знал о суде и лишении, и срок не начал исчисляться.
, вопрос №4073290, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2017