Можно ли повторно подать иск о лишении родительских прав?

Отец не участвует в воспитании, не заботится о физическом, психическом, духовном развитии ребенка, не общается с ребенком с рождения (2005 г.) В 2007 году выехал из нашего пос. в г. Москва. В 2008 г мною подан иск о лишении род.прав, прокурор и специалисты отдела опеки исковые требования поддержали, но суд в иске отказал, не нашел оснований для лишения. В ответ на кассационную жалобу и кассационное представление прокурора тоже пришел отказ.В течении 11 лет, ситуация не изменилась, к тому же ребенок получил инвалидность, но отец помощи не оказывает. Часто меняет, скрывает место жительства, работы. Но регулярно платит алименты в размере 500 р с рождения. Можно ли мне повторно подать иск на лишение его род.прав, или это может сделать только прокурор или органы опеки?

, Наталья, г. Красноярск
Сергей Вантеев
Юрист, г. Чебоксары

Можно подать при появлении новых оснований. Надо с приставами хорошо работать. Но, то, что оно платит алименты — это в его пользу. Вам нужно юриста, который бы изучил все обстоятельства ситуации сейчас и решать вопрос.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! На основании части 2 статьи 134 гражданско-процессуального кодекса, судья может отказать в рассмотрении иска, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же
предмете и по тем же основаниям.

Таким образом, если обстоятельства изменятся, вы сможете повторно обратиться в суд с иском, о лишении родительских прав.

По этому я вам советую обратиться к специалисту который ведет свою практику в вашей местности.

С уважением!

Наталья
Клиент, г. Красноярск

можно ли считать новым основанием ст. 116 УК РФ, которая была в 2006 г. для лишения род. прав в настоящее время, если ранее в иске о лиш. род.прав я ее не указывала.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
С 2007 г. отец не участвует в воспитании, не заботится о физическом, психическом, духовном развитии ребенка, не общается с ребенком с рождения (2005 г.)

Соберите доказательства из школы, поликлиники о том, что они участвует в воспитании и жизни ребёнка и подавайте снова исковое о лишении его родительских прав

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Наталья
Клиент, г. Красноярск

Скажите, может ли считаться новым основанием ст. 116 УК РФ, которая имела место быть в 2006 г. для лишения род.прав в настоящее время, если ранее в иске о лиш.род.прав я ее не указывала. (прошло уже 10 лет.)

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Наталья.

Так как Вы подадите иск заново, то будете указывать обстоятельства, которые имели место в период с 2008 года по 2017 год. Таким образом, процессуальные требования Вы не нарушите.

Однако одно то, что он регулярно пусть и по 500 рулей, но платит алименты является аргументом в его пользу. Таких отцов, как правило не лишают родительских прав. Надо смотреть в совокупности обстоятельств.

Наталья
Клиент, г. Красноярск

скажите, может ли считаться новым обстоятельством в настоящее время ст.116 УК РФ (в 2006 г.), если ранее в иске о лиш.род прав я ее не указывала?

Это обстоятельство исследовано судом? Ему дана оценка в решении?

Судимость, в любом случае не может быть оставлена без внимания судом, как обстоятельство характеризующее отца, но оно не является основанием для лишения родительских прав.

Чтобы его лишили родительских прав необходимо представить в суд как можно больше доказательств, что он в жизни и воспитании ребенка участия не принимает, алименты не платит вообще, подарки не делает, не звонит, с ребенком не встречается.