Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Можно ли издать сказки А. С. Пушкина?

Могу ли я издавать сказки известных авторов - Пушкина, Перро, Андерсона и т.д.? Нужно ли покупать право на издание их произведений? Если автора давно нет в живых, то у кого покупать право на издание книг с их произведениями? Или это бесплатно?

27 Июля 2013, 15:21, вопрос №149066 Светлана, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана!
    Можно без каких либо отчислений.

    Статья 1276. Свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения

    27 Июля 2013, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    добрый день, Светлана!

    согласно ст 1281 ГК РФ исключительное право авторства на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, начиная с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

    ст 1282 гк рф по истечении срока действия исключительного права авторства, произведение переходит в общественное достояние.

    т.о. поскольку содня  смерти  указанных авторов прошло более 70 лет, Вы можете переиздавать произведения без согласования.

    27 Июля 2013, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, на по крайней мере указанные произведения авторов да можете, согласно ГК РФ.

    Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение

    1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.

    2. На произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, срок действия исключительного права истекает через семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования. Если в течение указанного срока автор произведения, обнародованного анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений, исключительное право будет действовать в течение срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи.

    3. Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора.

    4. Если автор произведения был репрессирован и посмертно реабилитирован, срок действия исключительного права считается продленным и семьдесят лет исчисляются с 1 января года, следующего за годом реабилитации автора произведения.

    5. Если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права, установленный настоящей статьей, увеличивается на четыре года.

    27 Июля 2013, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Указанные вопросы, уже поднимались. на данном ресурсе, можно было просто воспользоваться поиском по сайту.

    27 Июля 2013, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    дополню. Произведение, перешедшее в общественное достояние может быть  использовано любым лицом без чьего-либо согласия и без уплаты вознаграждения ( ст 1282 ГК РФ)

    27 Июля 2013, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats