8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Можно ли издать сказки А. С. Пушкина?

Могу ли я издавать сказки известных авторов - Пушкина, Перро, Андерсона и т.д.? Нужно ли покупать право на издание их произведений? Если автора давно нет в живых, то у кого покупать право на издание книг с их произведениями? Или это бесплатно?

, Светлана, г. Москва
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана!
Можно без каких либо отчислений.

Статья 1276. Свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения

1
0
1
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день, Светлана!

согласно ст 1281 ГК РФ исключительное право авторства на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, начиная с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

ст 1282 гк рф по истечении срока действия исключительного права авторства, произведение переходит в общественное достояние.

т.о. поскольку содня  смерти  указанных авторов прошло более 70 лет, Вы можете переиздавать произведения без согласования.

1
0
1
0

дополню. Произведение, перешедшее в общественное достояние может быть  использовано любым лицом без чьего-либо согласия и без уплаты вознаграждения ( ст 1282 ГК РФ)

1
0
1
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, на по крайней мере указанные произведения авторов да можете, согласно ГК РФ.

Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.

2. На произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, срок действия исключительного права истекает через семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования. Если в течение указанного срока автор произведения, обнародованного анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений, исключительное право будет действовать в течение срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи.

3. Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора.

4. Если автор произведения был репрессирован и посмертно реабилитирован, срок действия исключительного права считается продленным и семьдесят лет исчисляются с 1 января года, следующего за годом реабилитации автора произведения.

5. Если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права, установленный настоящей статьей, увеличивается на четыре года.

1
0
1
0

Указанные вопросы, уже поднимались. на данном ресурсе, можно было просто воспользоваться поиском по сайту.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли заставить коллекторов удалить из бки эти записи?
Ситуация следующая - было два кредита не выплаченных, по одному срок исковой давности вышел в 2014г, а по второму в 2019. Их выкупили коллекторы и получили по ним судебные приказы, даже успели снять немного денег. Приказы я отменил и сделал поворот средств. А сейчас, в бки 'висят' эти два кредита как будто действующие и кредиторы по ним коллекторные агенства, дополнительно 'висит,' как действующий, кредит в Сбере, срок исковой давности, по которому, вышел в 2019г. Можно ли заставить коллекторов удалить из бки эти записи?
, вопрос №3951323, Юрий, г. Хабаровск
Ипотека
Можно ли забрать маткапитал и дочери взять ипотеку уже на себя
Дочь с мужем оформили ипотеку, как первоначальный взнос использовали маткапитао. Зять как собственник, а дочь созаемщик. Брали в декабре 2022года, а в июле 2023 развелись. Можно ли забрать маткапитал и дочери взять ипотеку уже на себя. Ребенку 2 года. Дочь платить уже будет сама, без участия бывшего мужа
, вопрос №3950899, Татьяна, г. Краснодар
Уголовное право
Здравствуйте а можно ли заниматься сексом если тебе 11 и ты мальчик а твоей спутница 16-20 лет?
Здравствуйте а можно ли заниматься сексом если тебе 11 и ты мальчик а твоей спутница 16-20 лет?
, вопрос №3950520, Тимур, г. Москва
Гражданское право
Консультация по кредиту, а именно, можно ли продлить или восстановить договор по кредиту у сбербанка, если он уже продал долг коллекторам?
Консультация по кредиту, а именно, можно ли продлить или восстановить договор по кредиту у сбербанка, если он уже продал долг коллекторам?
, вопрос №3949580, Анна, г. Владимир
Недвижимость
Можно ли все таки обязать хозяин вернуть залог?
Здравствуйте. 3 месяца назад съехали из съёмной квартиры. Жили почти договору, оплачивали вовремя, оставили в залог 15 тыс за сохранность имущества, если при выезде что-то будет не так. Оставили все в целости. Но хозяин не спешит вернуть залог. Всякие причины уже 3 месяца. Сегодня сказал, что соседи снизу обвинили нас в том, что мы их топили. Жили мы полгода вперёд квартире и никто не жаловался, а сегодня хозяин дома сообщает, что письмо пришло на госуслуги ему про потоп. Пожалуйста, подскажите, кто не прав в данной ситуации? Можно ли все таки обязать хозяин вернуть залог?
, вопрос №3949419, Диля, г. Волгоград
Дата обновления страницы 27.07.2013