Можно ли издать сказки А. С. Пушкина?

Могу ли я издавать сказки известных авторов - Пушкина, Перро, Андерсона и т.д.? Нужно ли покупать право на издание их произведений? Если автора давно нет в живых, то у кого покупать право на издание книг с их произведениями? Или это бесплатно?

, Светлана, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана!
Можно без каких либо отчислений.

Статья 1276. Свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день, Светлана!

согласно ст 1281 ГК РФ исключительное право авторства на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, начиная с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

ст 1282 гк рф по истечении срока действия исключительного права авторства, произведение переходит в общественное достояние.

т.о. поскольку содня  смерти  указанных авторов прошло более 70 лет, Вы можете переиздавать произведения без согласования.

дополню. Произведение, перешедшее в общественное достояние может быть  использовано любым лицом без чьего-либо согласия и без уплаты вознаграждения ( ст 1282 ГК РФ)

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, на по крайней мере указанные произведения авторов да можете, согласно ГК РФ.

Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.

2. На произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, срок действия исключительного права истекает через семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования. Если в течение указанного срока автор произведения, обнародованного анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений, исключительное право будет действовать в течение срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи.

3. Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора.

4. Если автор произведения был репрессирован и посмертно реабилитирован, срок действия исключительного права считается продленным и семьдесят лет исчисляются с 1 января года, следующего за годом реабилитации автора произведения.

5. Если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права, установленный настоящей статьей, увеличивается на четыре года.

Указанные вопросы, уже поднимались. на данном ресурсе, можно было просто воспользоваться поиском по сайту.