Не запретят ли мне въезд в РФ, если при наличии патента я не продлевала регистрацию?

Подскажите пожалуйста! У меня имеется действующий патент, но регистацию не продлевала. Это опасно?

, Александра, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ддобрый день, да опасно.Вы совершили административное правонарушение

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.8]

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
3. Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Если вовремя не продлить регистрацию иностранному гражданину по патенту, то это будет считаться административным правонарушением, за которое предусмотрен штраф в размере от 2500 рублей. При наличии 2 штрафов иностранцу будет грозить запрет на въезд в Россию. Также придется ехать на границу за новой миграционной картой.

Регистрацию продлевать обязательно, в уведомлении о прибытии и в миграционной карте у Вас должны поставить новый штамп, продлить регистрацию, а следует это из того положения ФЗ от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ.

Интересное мнение государственной инспекции труда www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=QUEST;n=142576#0

Получение патента и миграционный учет не связаны между собой.
Если «безвизовый» временно пребывающий иностранный гражданин, имеющий патент и работающий у физического лица Иванова В.В., имеет регистрацию, по которой зарегистрирован по месту пребывания у физического лица Сидорова С.С, а регистрация по месту пребывания у физического лица Сидорова С.С. заканчивается, то необходимо продлить регистрацию у Сидорова С.С.
Но если иностранец не продлит регистрацию по месту пребывания у Сидорова С.С., то Иванов В.В. будет являться принимающей стороной.
А если физическое лицо — работодатель (Иванов В.В.) будет являться принимающей стороной этого иностранного гражданина, то оно должно поставить его у себя на миграционный учет, а именно представить соответствующее уведомление в территориальный орган Федеральной миграционной службы не позднее семи рабочих дней со дня прибытия иностранного гражданина в место пребывания. www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=QUEST;n=97109#0

Сергей Вантеев
Юрист, г. Чебоксары

Продление патента и миграционный учет иностранного гражданина это разные вещи.Невзирая на наличие патента и его продление при уплате фиксированного платежа у иностранца обязана быть регистрация по месту пребывания, как того требуют Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ(ред. от 23.05.2015)«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Ст.5

5. Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.