Виновен ли я в ДТП, если машину вынесло на встречную полосу из-за скользкой дороги?

Здравствуйте, я совершил дтп, точнее я его инициировал. Меня на круговом движении, при попытки сделать поворот на право меня понесло и вытащило под встречный автомобиль, прям лоб в лоб.

Есть видио этого момента https://www.youtube.com/watch?v=V0fGeADy-F8

Как видно на видио там очень скользко, дорожники не чего не посыпали. Только когда произошло дтп они соизволили посыпать песком

, Василий, г. Санкт-Петербург
Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Дело в том, что согласно п.10.1 ПДД РФ

Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не
превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность
движения, особенности и состояние транспортного средства и груза,
дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в
направлении движения.
Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в
состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению
скорости вплоть до остановки транспортного средства.

кроме того п.8.6

Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с
пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на
стороне встречного движения.
При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

Другие участники дорожного движения как-то же поворачивали направо, а Вы не смогли

Василий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да не смог, я нажал в тормоза, но это привело еще к более плачевным последствиям...

Я двигался не особо быстро, да погодные условия не особо хорошие, но позволяли ехать 40 км в час. Меня развернуло на повороте...

Сотрудники Дпс мне сказали, что могут лишить меняя правоуправления за выезд на встречную полосу. Возможно избежать этого?

Это суд будет решать, возможно отделаетесь штрафом в 5 тысяч рублей, полис ОСАГО для Вас подорожает, а на дорожные службы спихнуть увы не получится.