Влияет ли кредит жены на одобрение ипотеки для мужа?

Добрый день!Влияет ли кредит жены, в данный момент в декретном отпуске, на одобрение банком ипотеки мужу. На его имя кредитов нет, кредитная история хорошая. Жена в ипотеке идёт как созаемщик. Заранее спасибо за ответ.

, Гузель, г. Уфа
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

На его имя кредитов нет, кредитная история хорошая. Жена в ипотеке идёт как созаемщик. Заранее спасибо за ответ.
Гузель

Тут на усмотрение банка. Так как супруга идет как созаёмщик по ипотеке, то и её кредитную историю будут проверять. Сам кредит — ничего страшного, а вот если есть просрочки, то считаю, что может повлиять.

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Да, влияет. Поскольку, рассчитывая Вашу платежеспособность, будут брать при рассмотрении заявки на предоставление кредита весь доход семьи в совокупности, исходя из доходов и расходов. Следовательно, сумма займа, которую вы сможете выплатить, будет определяться исходя из наличия/отсутствия прочих кредитных обязательств, наличия/отсутствия просрочек по кредитам, общего дохода семьи.