Сможет ли пенсионерка выехать из России в ЛНР, если нарушены сроки пребывания?

Гражданка ЛНР - пенсионерка въехала в Россию в 2014 году. Регистрацию не делали. Сейчас должна уехать на родину, в Луганск. Выпустят ли её на границе, если она нарушила срок пребывания? Нужно ли будет платить штраф?

, Татьяна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, выпустит то, конечно, её выпустят, но штраф наложат, а так же скорее всего наложат запрет на выезд

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.8]

3. Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.