Как добиться вынесения решения мировым судьёй

Вышел на пенсию.При подсчёте общего стажа управление ПФР неучло 4 эпизода трудовой деятельности.3 из них доказал ,1-нет.Да,всё происходит в суде.Судьи делают запросы.Я ищу свидетелей.Но как дело доходит до вынесения решения,судьи(их было уже 2)чтобы не выносить отрицательного решения по 4 эпизоду предлагают мне оформить не явку на судебное заседание. Почему так происходит? Почему не выносится решение по 3 доказанным эпизодам?

, Николай, г. Самара
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Вы вправе отказаться от предложения судьи на «оформление» неявки и судье придется вынести решение после рассмотрения дела по существу. Возможно судья предлагает Вам представить какие-либо дополнительные доказательства по недоказанному эпизоду трудовой деятельности.

Вы вправе написать жалобу на судью, но зачастую к ускорению процесса это не приводит. Необходимо добиться от судьи почему он откладывает вынесения решения.

Дополнительно необходимо обратить внимание на следующее положение, предусмотренное ст. 199 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по
рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле,
их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда,
которое может быть подано:
1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда,
если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в
судебном заседании;
2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения
суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в
судебном заседании.

Если Вы будете участвовать в судебном заседании, Вам необходимо подать заявление о составлении мотивированного решения суда.