Чем регламентируется порядок назначения отпуска, при сменном графике работы?

У меня сменный график работы, работаю по 12 часов. С 8.00 до 20.00 через сутки с 20.00 до 8.00 потом отсыпной и за ним выходной. Изначально должен был уйти в отпуск 20 марта после своих законных выходных, но после того как один работник ушел на больничный график поменялся и в отпуск меня отправляют после дневной смены т.е 19 марта в день а 20 в отпуск. Законно ли это? Должен ли был отпуск перенесен на 23 марта? В каких статьях это написано?

, Николай, г. Николаевск-на-Амуре
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

В Вашей ситуации необходимо учитывать требования ст. 103 Трудового кодекса РФ, согласно которым графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Кроме того, согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Если график сменности был доведен до Вас вовремя, то вероятнее всего отпуск не будет перенесен на 23.03.2017.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Законно ли это?
Николай

да, законно. График отпусков не поменялся.

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпуск

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Должен ли был отпуск перенесен на 23 марта?
Николай

нет, работодатель не имеет право менять график