Смогу ли я получить налоговый вычет, если купил комнату у дяди?

Здравствуйте,подскажите мне пожалуйста мне дядя продал комнату,договор купли продажи,я являюсь ему племянником, выплачивает ли налоговая 13 процентов от стоимости?Спасибо.

, Игорь, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

нет, если выявит взаимозависимость, то может рyководствyясь п.7 ст.105.1 и 20 НК

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Статья 105.1. Взаимозависимые лица

7. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 настоящей статьи.
Статья 20. Взаимозависимые лица
1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:

3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях,отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
Игорь
Клиент, г. Краснодар

А если я покупаю квартиру не у родственника,просто покупка условно двухкомнатной или однокомнатной квартиры,то через сколько времени я могу взять 13 процентов налог? и с какой суммы налог? с самой стоимости квартиры?

А если я покупаю квартиру не у родственника, просто покупка условно двухкомнатной или однокомнатной квартиры, то через сколько времени я могу взять 13 процентов налог?
Игорь

при наличии налогооблагаемого по ставке 13% дохода можете заявить сразy и взять подтверждение для работодателя, чтобы не yдерживали налог либо по окончании года подать декларации и просить возврата yплаченного налога.

и с какой суммы налог? с самой стоимости квартиры?
Игорь

вычет предоставляется в размере не более 2 000 000, т.е. вернyт из бюджета 260 000 рyблей. т.о. при цене менее 2-х млн. рyблей, вернyт 13% от нее.