Действительны ли документы на дом сделанные в 1993 году?

Дговор купли-продажи и техн паспорт делали в 1993г,дом один на 2 хозяина,соседи хотят переделать документы и заставляют делать то же самое.Действительны ли документы на дом сделанные в 1993г? Что можете посоветовать?

, Елена, г. Волгоград
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Елена! Все документы действительны. Вообще свидетельства о праве собственности отменены.

m.garant.ru/news/794199/

С сегодняшнего дня 15 июля 2016 свидетельства о праве собственности на недвижимость выдаваться не будут.

Подтвердить свое право собственности на недвижимый объект теперь можно будет только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Соответствующие положения вступили в силу сегодня (ст. 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Елена
Клиент, г. Волгоград

Если у нас один дом на два хозяина-и у них в документах написано по ошибке что они живут не в доме а в квартире-и они хотят документы переделывать-они могут это сделать без нас? Так как мы не хотим ничего переделывать

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Нет без Вас не смогут, если вы будите не согласно они могут обратиться в суд.