Можно ли получить бессрочную инвалидность?

Здравствуйте! Два года нахожусь на инвалидности 2 группы.Диагноз рак прямой кишки 3 стадии.С октября 2014г. по август 2015 г. перенесла 2 операции и 6 курсов химии.С августа 2015 никакого лечения не было, только плановые обследования через 3-4 месяца.Обследования ничего не показывают/онкология/.Но после химии ужасно болят суставы,немеют пальцы рук ,постоянная слабость,усталость.К тому же началось заикание.Сопутствующие заболевания-множественная миома матки,холецистит,панкриатит,гемангиома печени,фиброзно-жировая инволюция мол.желез,полностью удалена щит.железа,киста левой почки,гипертония.Могу ли я получить бессрочную инвалидность?

, Наталья, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете: "Можно ли получить бессрочную инвалидность?"

Вопрос Ваш никак не относится к области юриспруденции. Это вопрос исключительно медицинский и решает его только врачебная комиссия с учетом состояния Вашего здоровья, возможности восстановления, реабилитации. Я далек от медицины, но те недуги, о которых Вы пишете, мне кажется, более чем достаточны, чтобы установить Вам пожизненную инвалидность. Обратитесь к лечащим врачам с просьбой направить Вас на врачебную комиссию для решения вопроса об установлении бессрочной инвалидности. Какую там определят группу инвалидности — опять же на их усмотрение.

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте! Всё зависит от конкретного диагноза. Решать МСЭ, но есть документы «Правила признания лица инвалидом» (утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. № 95 (изм. от 10 августа 2016 г.). и Разъяснения по практическому применению Постановления Правительства РФ от 07.04.2008 № 247 (о бессрочности установления групп инвалидности). Посмотрите и изучите, это Вам пригодиться. МСЭ неохотно меняют группу, тем более бессрочно.

Здоровья, терпения, С Новым годом и Рождеством!