Как отцу 5 детей, обвиняемому по ст 132 п 2 не сесть в тюрьму?

здравствуйте, моего брата судят по ст. 132 п. 2. как не сесть в тюрьму? у него 5 детей все несовершеннолетние последнему нету года, судимость первая но есть минус он был пьяный

, irina, г. Омск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Заочно невозможно дать полноценную консультацию, нужно знать материалы дела, все обстоятельства, конечно желательно нанять адвоката в реале, хотя государственного защитника брату, конечно, предоставят. Наличие детей будет являться смягчающим обстоятельством, имеет значение и наличие других смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, не должно быть отягчающих обстоятельств.

irina
Клиент, г. Омск

а если жена на самом деле не беременна, но предоставить справку о беременности, суд это будет проверять?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Суд может усомниться, что жена беременна именно от подсудимого. Также суд может запросить сведения из женской консультации для подтверждения беременности.

Только наличие малолетних детей от уголовной ответственности не спасет.

Согласен с коллегой, здесь без изучения материалов уголовного дела что-либо конкретное посоветовать сложно.

В принципе по ч. 2 ст. 132 УК РФ нельзя полностью исключить применение положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

irina
Клиент, г. Омск

можно ли решить мирным путём, договориться с потерпевшим- хотя прошло уже 2 месяца

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 132 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Прекратить уголовное дело за примирением с потерпевшим к сожалению нельзя.

Примирение и возмещение вреда будут усиливаться в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Уголовное дело возбуждено или только проверка идет?