Правомерно ли выписали из квартиры 10 месячного ребенка?

10 месячный ребенок был прописан с отцом. по суду без участия матери ребенка выписали. Отца ребенка выписали на улицу. Выписывала мать отца ребенка. У матери ребенка есть собственность. Что может мать ребенка сделать? можно ли анулировать решение ?

, Дима, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Всё зависит от оснований, по которым суд вынес такое решение.

Если, к примеру, иск был подан не самой матерью ребенка, а собственником жилого помещения, то решение может быть вполне законным (на основании, например, ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, если ребенок не является членом семьи собственника жилого помещения).

Нужно анализировать решение суда, чтобы дать ответ о его законности (незаконности).

Можете разместить здесь текст решения суда?

Дима
Клиент, г. Москва

Иск был подан матерью мужа

Выписывала мать отца ребенка.
Дима

Вот. Всё-таки выписала мать отца ребенка.

Если мать отца ребенка (бабушка) является собственником жилого помещения, из которого выписали ребенка, то, по всей видимости, такое решение суда обосновано тем, что бабушка является собственником жилого помещения, а ребенок не является членом её семьи.

В этом случае решение суда вполне законно, поскольку бабушка (как собственник жилого помещения) не должна обеспечивать ребенка жилым помещением. Это обязанность его родителей.

Надо уточнять.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что может мать ребенка сделать? можно ли анулировать решение?
Дима

Добрый вечер.

Мать ребенка вправе подать апелляционную жалобу на решение суда в теч 30 дней с момента его вынесения в окончательной форме

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
У матери ребенка есть собственность.
Дима

Она вправе зарегистрироваться туда сама и зарегистрировать там ребенка, если не желает связываться со свекровью.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Иск был подан матерью мужа
Дима

Дима, чем суд обосновал такое решение?

Можете выложить решение?

Дима
Клиент, г. Москва

а мать ребенка может подать в другой суд. или иск о нарушении прав.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! У матери ребенка есть право на обжалование решения суда в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

На счет оснований для отмены, то нужно смотреть содержание решения. Хотя формально при утрате права пользования жилым помещением родителя, право пользования утратил и ребенок, так как местом жительства ребенка является место жительства родителя.

а мать ребенка может подать в другой суд. или иск о нарушении прав.
Дима

Нет, не может, только обжаловать.

Дима, чем суд обосновал такое решение?
Магола Виолетта

Вот этим

Отца ребенка выписали на улицу.
Дима

Соответственно и ребенка.

Кстати суд не выписывает, он признает право пользования прекращенным или утратившим, что собственно и сделал. А снятие с регистрационного учета уже административная процедура.