Как наладить легальное производство табака( акцизировать, зарегистрировать торговую марку, разработать логотип) чтобы все входило в рамки закона

Здравствуйте! Хотим наладить " производство" трубочного табака в СПБ. Сырьё будем привозить из ОАЭ, фасовать будем в Питере. Отсюда следует вопрос.

Как сделать всё легально( сделать акциз, упаковку, логотип) , как оформить бизнес?

  • image
    .jpeg
, Георгий, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Для начала следует отметить, что производство табачной продукции является лицензируемым видом деятельности. Это означает, что производство должно будет отвечать требованиям, предъявляемым Роспотребнадзором, поскольку для получения лицензии потребуется заключение этого органа о соответствии условий производства всем требуемым нормативам.

Продукция должна будет соответствовать Техническому регламенту Таможенного союза «Технический регламент на табачную продукцию» (ТР ТС 035/2014). Ее качество должно быть подтверждено декларацией соответствия.

Вообще Ваш вопрос настолько объемен, что я бы рекомендовал все-таки немного почитать руководящие документы, а потом конкретизировать свои вопросы.

Георгий
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если табак приходит уже в готовом виде, а в Питере происходит только фасовка по пачкам, то это тоже считается производством?

Вообше фасовка пищевой продукции (а табак относится именно к ней) производстврм не считается. Деятельность по фасовке относится к торговой.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

в любом случае ( особенно если речь о фасовки товара) вам нужно будет соблюдать

технический регламент на табачную продукцию — их 2 сейчас

1 — Федеральный закон от 22 декабря 2008 г. N 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию»

2 — это тр тс 035, указанный выше коллегой

отдельно обратить внимание на раздел маркировка- это требования и самих регламентов и закона о защите прав потребителей (ст. 10 по информации)

следующий момент- логотипы — важно разобраться — есть у вас щас товарный знак или нет, если нет- можно сначала придумать любой свой, потом зарегистрировать его как товарный знак и использовать.

гк

ГК РФ Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).
2. Правила настоящего Кодекса о товарных знаках соответственно применяются к знакам обслуживания, то есть к обозначениям, служащим для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг.

ГК РФ Статья 1482. Виды товарных знаков

1. В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации.
2. Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании.

ГК РФ Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

срок регистрации- 18 месяцев, делается такая регистрация в роспатенте

вы получаете после исключительное право на использование этого товарного знака

конечно можно и свои логотипы не регистрировать- но тогда в случае их копирования кем то- будет сложнее доказывать что изначально ими пользовались вы (это отдельный момент уже)

На счет регистрации товара в роспотребнадзоре — действительно- такое требование есть- но оно применяется только к товарам которые ввозятся или изготавливаются в рф впервые, вот это важный момент.

если вы будете осуществлять и розничную торговлю придется еще уведомлять роспотребнадзор о начале своей деятельности- это ст. 8 фз 294