8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли управляющая компания делать перерасчет за воду после поверки счётчиков?

Здравствуйте!Обязана ли управляющая компания делать перерасчет за воду после поверки счётчиков? Как заставить их это сделать ?

, Александр, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

да, обязана, если произведенный ранее расчет оказался неверным. Заставить УК это сделать можно только в судебном порядке.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Обязана ли управляющая компания произвести перерасчет за ТБО в квартире?
добрый вечер! Если в квартире никто не проживает определенный период, обязана ли управляющая компания произвести перерасчет за ТБО по заявлению на период отсутствия жильцов.?На основании каких нормативных документов?
, вопрос №2706182, Елена, г. Краснодар
1 ответ
ЖКХ
Обязана ли управляющая компания предупредить о сроках замены квартирных счётчиков воды?
Здравствуйте. Я проживаю в приватизированной квартире. Не поменял вовремя квартирные счётчики воды (забыл срок замены). Перед самым отпуском получил квитанции по коммунальным услугам, за потребление воды была указана сумма выше, чем обычно. Оплатил примерно на месяц вперёд и уехал в отпуск, отложив разбирательства на потом. По приезду оказалось, что управляющая компания начисляла воду по нормативам безо всяких предупреждений. Поменял счётчики, обратился за перерасчётом в связи с моим отсутствием (подтверждаемым документально). В перерасчёте мне отказали. Законны ли действия управляющей компании?
, вопрос №2103119, Лизунов Дмитрий Игоревич, г. Мурманск
1 ответ
ЖКХ
Должна ли управляющая компания сделать перерасчет после поверки водяного счетчика?
В течении двух месяцев нам завышали тариф по подаче и нагреву гор.воды в несколько раз. После того как водяной счетчик поверили перерасчет не делают , а это примерно 6-7тыс.руб. Должна ли Управляющая компания сделать перерасчет. Учитывая что живут пенсионеры и один инвалид
, вопрос №1795282, Виктория, г. Екатеринбург
2 ответа
ЖКХ
Будет ли перерасчёт долга за квартиру после поверки счётчиков?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста если за квартиру накопился долг( не платили за неё примерно год), всё это время считали воду не по счётчикам, а по норме, хотя они стояли(их не передавали) . Если сейчас сделать поверку счётчиков, будет ли перерасчёт при погашении долга?Если да, то накакой закон ссылаться? Спасибо!
, вопрос №1454260, Артём, г. Ленинск-Кузнецкий
1 ответ
ЖКХ
Имела ли право Управляющая компания делать перерасчет за горячую воду?
Добрый день! Ситуация: В нашей квартире установлены счетчики учета горячей и холодной воды. 1 ноября 2013г. Управляющая компания передала данные в "Энергосбыт +" по учету горячей воды нашей квартиры - 18 кубометров. С этого момента мы платили деньги запотребленную воду в "Энергосбыт +". В ноябре 2014г. Управляющая компания сообщила в "Энергосбыт +", что в нашей квартире счетчик не проверен и с данного момента оплата за горячую воду будет производиться по нормативу, ане по счетчику, так как показания счетчика считаются недействительными. В августе 2015г. нам пришло уведомление ,что счетчик необходимо проверить. В декабре 2015г. мы проверили счетчик и подали данные в управляющую компанию - 380 кубометров. Управляющая компания посчитала разницу между потраченной водой по формуле (380куб.-18куб.)/20 месяцев = 13 куб./месяц. Мы платили по нормативу 3,27 куб./месяц. И сделала перерасчет в размере 6000 рублей (нам необходимо доплатить за перерасход). Вопросы: 1. имела ли право Управляющая компания делать перерасчет, если на период "не проверки счетчика" мы своевременно оплачивали по нормативу? 2. имела ли право Управляющая компания считать действительными данные счетчика (метрического прибора, который был не проверен и мог считать данные не правильно) и брать цифру в 380 кубометров, как абсолютно верную величину?
, вопрос №1178859, Юлия, г. Ижевск
1 ответ