У меня три кредита и пять займов, как избавиться от долговой ямы?

У меня три кредита и пять займов! Как избавиться от долговой ямы?1.СКБ-банк-170 000 рублей,Хоум-кредит-100 000 рублей,вкармане под залог автомобиля 100 000 рублей.:80 000 рублей микрозаймов в 5-ти организации.

, Александр, г. Липецк
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Для анализа ситуации нужны тексты договоров займа. С не которыми можно расторгнуть договор не прибегая к суду, с некоторыми возможно прибегнуть к реструктуризации, с кем-то можно расторгнуть договор в суде и снизить либо полностью избежать выплат штрафов и неустоек. Варианты различны, но если есть просрочка, то как это не звучит странно, — лучше не платить вообще. Пусть идут в суд, а там можно и сумму снизить и исполнительное производство затянуть до бесконечности. Нужны сканы документов.

Александр
Клиент, г. Липецк

А если на некоторые только в электронном виде,на другие уничтожены как быть?