Как оспорить сумму алиментов и оплату за взыскание?

ип нулевой баланс пристав алименты считает исходя из прожиточного минимума (около 9.6 тыс. р.) исправно оплачиваю, заявление о взыскании заявительница не забирает, у приставов ещё плата 1 тыс. р. за взыскание каждый мес. как оспорить сумму алиментов и взыскание у приставов если я оплачиваю исправно переводом на счет?

, Владислав, г. Тольятти
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владислав. Не поняла, что именно вы намерены оспаривать, если с вас взысканы алименты? Алименты удерживаются не просто по заявлению взыскательницы, а по исполнительному листу. И это право взыскателя — отозвать исполнительный лист, или продолжать получать по нему платежи.

Вы не согласны с размером задолженности? Или вас не устраивает, что алименты взысканы решением суда? Но это — не основание для оспаривания взыскания алиментов. Выбор юза взыскателем — предъявлять исполнительный ко взысканию, или нет. Тут оспаривать нечего. Либо уточните вопрос.

А что за плата у приставов в 1 000 рю? Исполнительский сбор?

Владислав
Клиент, г. Тольятти

Здравствуйте Татьяна. по оплате в 1000 р. я уточню у пристава, а по основному: Пристав считает исходя из доходов. у меня ИП в налоговой нулевой доход. пристав просит встать на службу занятости иначе продолжает считать исходя из прожиточного минимума. Можно ли снизить сумму не закрывая ИП и не вставая на учет в службу занятости?

Вас сумма не устраивает? Но по закону, если доходов нет, алименты взыскиваются со среднемесячной зарплаты по РФ, это около 30 000 р. — чуть больше чуть меньше, сумма систематически меняется. Если дело в этом, оспаривать нечего. Нужно иметь постоянный доход, тогда алименты будут удерживаться в зависимости от его размера.