Как после приватизации вернуть свою долю в квартире?

ЗДравствуйте. Была муниципальная квартира,в которой были прописаны 3 человека. Через некоторое время в квартире осталось два человека,бабушка с внуком,он был прописан там с рождения. Далее бабушка занялась приватизацией(в 2015 году),внук на этот момент был уже совершеннолетним. Далее она сообщила что они теперь "должны поделить часть 3 человека который ранее был там прописан",занималась этим вплоть до лета 2016г,внук только ставил подписи,документы не изучал. Далее между ними произошел конфликт,в нем бабушка сообщила,что оказывается внуку ничего не принадлежит,якобы он ей подарил свою часть. Заказали выписку из росреестра,где значится что собственник она на январь 2016года,то есть после приватизации,что делала она с документами все лето неизвестно. Хотелось бы выяснить,почему после приватизации она была одним собственником и как выяснить что она сделала на самом деле,будем благодарны за ответ

, алина, г. Орел
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В процессе приватизации совершеннолетний внук подписал отказ от участия в приватизации жилого помещения. Что абсолютно законно и практически неоспоримо. Право на проживание за ним сохраняется, а вот право собственности — увы. Только по доброй воли бабушки.

Причем здесь дарение? Скорее всего он подписал отказ от участия в приватизации в пользу бабушки. И бабушка изначально стала единственным собственником.

А вообще, информация о документе — основании собственности, содержится в выписке из ЕГРП. Закажите выписку на этот объект недвижимости и вы узнаете на каком основании бабушка стала единственным собственником.

Есть несколько вариантов как внука сделать сособственником этой квартиры.

Железный вариант — оспорить сделку по приватизации, дарению, неважно, в судебном порядке, доказав что на момент совершения сделки внук был недееспособен (психическое заболевание)

Сомнительные варианты — оспорить сделку по приватизации, дарению на том основании, что она была мнимой или притворной или была совершена под влиянием заблуждения, обмана (ст. 166-181 Гражданского кодекса РФ)

Такие моменты, не имея, юридического образования и большого опыта судебной работы, самостоятельно не решить.

Рекомендую Вам обратиться к юристу Вашего города, который специализируется на такой работе. Это будет дорого и не факт, что результат будет положительным.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алина. Вы явно что-то путаете. Так, как вы описываете, не бывает. Как может взрослый вменяемый человек пойти к нотариусу, выдать кому-то (не бабушке, т.к. бабушка сама на себя оформить дарение не смогла бы) доверенность на дарение своей доли бабушке, и не заметить это? А без доверенности от него на другое лицо, бабушка не стала бы собственником. Тут ведь мало, как вы пишете, чтобы «внук только ставил подписи, документы не изучал» Ему требовалось еще и в Росреестр с бабушкой сходить, чтобы на нее переход права оформить, либо выдать на третье лицо доверенность на такое оформление от своего имени. Надеюсь, вы не думаете, что это можно сделать и не заметить?.

Если вы действительно хотите получить ответ на свой вопрос постарайтесь выяснить, что происходило на самом деле и уточните вопрос.

алина
Клиент, г. Орел

здесь не я путаю,так она ему все объяснила,но как получается собственник она единственный по выписке росреестра еще от января 2016,а он в приватизации не участвовал,что происходило далее неизвестно,но процесс она растянула на длительное время,теперь хотелось бы узнать какие документы он подписывал в МФЦ,возможно ли это сделать

Вы писали о том, что внук якобы подарил свою долю бабушке. Нельзя не участвовать в приватизации, предварительно не отказавшись (нотариально, либо в МФЦ) в участии. Какая теперь разница — какие документы? Для отказа от участия достаточно подписать согласие на приватизацию без своего участия — нотариально заверить либо непосредственно в МФЦ. Других документов не требуется.
И если он отказался (а иначе бабушка не смогла бы приватизировать), оспорить приватизацию, ссылаясь на то, что не видел, что подписывал, не придавал значения, доверял бабушке и подписывал все что она просила, невозможно.

Знаете, во всем мире принято считать, что подписывая документ, человек понимает его содержание и полностью с ним согласен. А все остальное — отговорки. Разве что у внука есть доказательства, что бабушка силой вынудила его подписать согласие, или обманом, или внук находился в таком болезненном состоянии, что не мог понимать значение своих действий.