У поставщика услуг фиктивный юридический адрес

Наше предприятие заключило договор с охранной организацией но при проверке поданных документов выяснилось что юридического адрес ЧОПа в реальности не существует, "пустырь" возможно ли на этом основании расторгнуть договор?

, Александр, г. Уфа
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

В данном случае если сами добровольно с Вами подпишут соглашение о расторжении договора, а так основания расторжения договора указаны также в ГК РФ (ч. 2 ст. 450 ГК РФ). Расторжение договора допустимо в одном из следующих случаев:
при существенном нарушении договора другой стороной;
в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.
Определение существенности нарушения договора также приведено законом —
существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое
влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени
лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (ст. 450 ГК РФ).

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

А почему бы не воспользоваться ст. 782 Гражданского кодекса и просто расторгнуть договор, сообщив об этом Исполнителю, без причин.

Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте! Договор расторгнуть можете в одностороннем порядке, как посоветовал Артём, в соответствии со ст.782 ГК РФ:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

На будущее лучше проверяйте благонадежность всех своих контрагентов перед заключением договора. Это можно очень просто сделать с помощью сайта www.nalog.ru (там можно получить выписку на контрагента, проверить юридический адрес, наличие задолженности и т.д.). Можете заодно заглянуть и в базу арбитражных дел, а также на сайт судебных приставов. Удачи Вам!