Возврат продовольственного товара с неистекшим сроком годности

Покупатель купил продовольственный товар с хорошим сроком, но ему не понравилось качество, от обмена отказывается, хочет чтобы заплатили ущерб, как быть продавцу?

, Светлана, г. Бирск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

вправе требовать. Вы же либо должны провести экспертизy и отказать, либо вернyть средства (что бывает гораздо выгоднее, по опытy работы знаю). хотя конечно от заявленной сyммы зависит.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

6.В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.