Внеплановый дом является собственностью?

Хотим с мужем встать в очередь на квартиру как многодетная семья.Нужно указать жилое помещение в собственности.Является ли внеплановый дом нашей собственностью?

, Олеся, г. Барнаул
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся!

Требуется уточнения, что вы понимаете под внеплановым домом? Такого понятия законодательство не содержит.

Олеся
Клиент, г. Барнаул

В государственном реестре не зарегистрирован.Домовая книга есть.Узаконить дом невозможно.

Ясно, если право собственности не зарегистрировано в Росреестре, значит вы не собственник.

п.1 п2. ст. 8.1. Гражданского кодекса РФ

В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.
Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.
В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.
2.Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.