Можно ли забрать у совершеннолетнего ребенка долю в квартире?

Наша семья приобрела квартиру в ипотеку , с использованием средств ( всей суммы) мат. .капитала. Также были использованы средства Югорского семейного капитала ( квартира куплена в Сургуте), это сумма в 116 т.р. , дается при рождении 3-го ребенка ( сначала не планировали ее использовать, хотим вернуть эту сумму округу).

У мужа в 100% собственности былабыла 1-комн. кв-ра в 40 кв.м., была продана за 2,7 млн. с продажи была внесена сумма 2000 080 т.р. продавцу ( покупали напрямую у застройщика) , остальные деньги были оставлены на покупку новой кухни и бытовой техники ( все осталось в старой квартире), также на простенький ремонт в новой кв. с черновой отделкой ( 325 т.р обошелся), док-ты и чеки есть.

У меня есть старшая дочь, в феврале 2016-го ей исполнилось 18 лет, она с 2014-го года проживает с бабушкой ( моей мамой), в 2-комн.кв-рекв-ре , с 2014- го жила по врем.регистрации, а с 2016-го ( с 18- летия) с постоянной пропиской. Кв-ра 2-комн. и находится в г.Иваново, у меня, старшей дочери и моей матери равные доли , по 1/3 части ( примерно по 17,5 кв.м) , с 2009г.Старшая дочь не была усыновлена моим мужем официально ( мы жили в гражданском браке с 2006г, в официальном с 2014-го), в графе отец у нее стоит прочерк ( он умер, как только она родилась). Также в браке у нас родилась двойня ( лето 2014г), и мы решили продать однушку и купить 2-комн.кв-ру. На консультации у юриста в агенсте недвиж-ти, юрист сказала мне , что мы с мужем ОБЯЗАНЫ предоставить долю всем детям. Я объяснила, что у неенее ( старшей) уже есть доля в другой кв-ре, и она прекрасно там проживает, и что ей 18 лет, и что она сказала, что не хочет никакой доли в новой квартире, и если нужно, напишет отказ. Юрист сказала, что мы не получим мат.капитал! Я уверена, что она просто ввела нас в заблуждение. Также в банке при проверке док-тов на ипотеку, мужу позвонили из головного офиса в Тюмени и спросили: " Кем вам приходится ( и называют ФИО моей старшей дочери)?", он ответил: "дочь" , но она ему не дочь юридически! И в заявлении в пенсионном я указала, 1- го ребенка -одна двойняшка и второй рожденный ребенок- вторая двойняшка.Изначально , наш ипотечный специалист делала запрос на ипотеку с исп.мат.капитала и предоставлении долей только двоим младшим детям, и обязательства в опеке мы давалидавали только на младших дочек. В итоге :у мужа-7/15, у меня - 5/15, у троих детей по 1/15 ( прим. по 3,8 кв.м)

Теперь эта старшая, привела "жениха" в Ивановскую квартиру, залетела, жениться тот не собирается , ему 27 лет, в 2015-м развелся, есть ребенок, аллиментов нет ( так помогает), у самого с матерью 2-ка ( в том же районе), он там точно прописан, про долевую собственность незнаю. Я старшей дочери сказала, что ребенка своего ,она может и к отцу прописать, а она не хочет его "напрягать"))), и сказала, что от доли в Сургутской квартире она не будет отказываться ( еще в начале декабря, 2016, хотела оформить дарственную на младших сестер) .

Мы платим двойной взнос в банк за ипотеку, чтоб быстрее все выплатить. У мужа в Подмосковье старенькие родители, и мы хотели продавать эту двушку и перебираться ближе к родственникам, у мужа уже пенсия, а я буду работать, т.к. при переезде мы лишимся детского сада и в другом регионе снова будем вставать на очередь, т.е. кто-то должен сидеть с детьми. Старшая дочь будет препятствовать продаже сургутской кв-ры , мало того вообще может подарить свою долю своему отпрыску, и мы вообще не сможем уехать. Могу ли яя с мужем вернуть югорский семейный капитал региону, т.к. он дается при рождении третьего ребенка, и обратиться в суд, чтобы лишить ее доли в сург.кв-ре, с условием переоформления данной доли на младших дочек, и в суде я дам обязательство подарить ей 1/9 , часть моей доли в ивановской кв-ре, т.е. увеличивая ее долю ( я же не сволочь), всю долю дарить не буду, у меня тоже свои принципы. Как отсудить у нее эту долю в 3,8 кв.м.. Продавать она ее тоже нам не собирается. За все платит только муж, она не внесла в новую двушку ни копейки. Можем ли мы подать в суд на специалиста банка, который ввел нас в заблуждение, с мат . капиталом ( или не ввел?) и выделением долей всем детям? Выкупать ее долю нам не хотелось бы... Все ужасно .... Какие варианты развития событий могут быть?

, Екатерина, г. Сургут
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань
Могу ли яя с мужем вернуть югорский семейный капитал региону, т.к. он дается при рождении третьего ребенка, и обратиться в суд, чтобы лишить ее доли в сург.кв-ре, с условием переоформления данной доли на младших дочек, и в суде я дам обязательство подарить ей 1/9, часть моей доли в ивановской кв-ре, т.е. увеличивая ее долю ( я же не сволочь), всю долю дарить не буду, у меня тоже свои принципы. Как отсудить у нее эту долю в 3,8 кв.м…
Можем ли мы подать в суд на специалиста банка, который ввел нас в заблуждение, с мат. капиталом ( или не ввел?) и выделением долей всем детям? Выкупать ее долю нам не хотелось бы… Все ужасно… Какие варианты развития событий могут быть?
Екатерина

Здравствуйте, уважаемая Екатерина.

Вернуть югорийский семейный капитал Вы вправе. Только стоит ли?

А вот лишить доли старшую дочь Вы не сможете ни при каких обстоятельствах. Если только она сама не пожелает подарить Вам или детям эту долю, либо — продать кому-нибудь из вас.

Есть, правда, ещё один вариант — обратиться в суд с иском о признании данной доли незначительной и принудительном выкупе. Но тут нет никаких гарантий. И нужно рассматривать такую возможность только с помощью реального адвоката/юриста. Но Вы же не желаете выкупать.

Что касается возможности обращения в суд на специалиста банка — обратиться Вы вправе. Никто не может быть лишен права обращаться в суд.

Но он не вводил Вас в заблуждение. Согласно закону долями при покупке недвижимости за средства МК должны быть наделены все члены семьи. Размер этих долей определяется соглашением сторон. То есть, Вы могли бы выделить и 1 кв.м

Екатерина, еще можно было бы попробовать предложить старшей дочери увеличить её долю в ивановской квартире на размер доли в квартире в Сургуте. Вы можете обменять эти доли в размере приходящихся на них кв.м.

Такого варианта нет в принципе,
Безгодов Александр

Есть судебная практика. Правда, очень незначительная.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

При приобретении жилого помещения с использованием средств материнского капитала действительно необходимо оформление в собственность всех детей (и первого, второго и третьего и последующего ребенка). И закон не содержит каких-либо исключений относительно детей, которые уже имеют в собственности жилое помещение (часть жилого помещения). То есть Вам все правильно сказали, о том, что старшая дочь должна получить долю в жилом помещении, которое приобретается на средства мат. капитала.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Екатерина!

Материнский капитал был дан на жилье с учетом теперь уже 18-летней дочери. Разумеется, она имеет право на долю в квартире, приобретенной за счет материнского капитала, несмотря на то, что есть доля в другой квартире. Юрист Вас не обманула.

Так, согласно статье 10 (часть 4) Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» определен круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, и установлен вид собственности, возникающей у таких лиц на приобретенное жилое помещение — общая долевая.

Есть, правда, ещё один вариант — обратиться в суд с иском о признании данной доли незначительной и принудительном выкупе.
Евграфова Елена

Такого варианта нет в принципе, так как компенсация за незначительную долю без согласия ее собственника присуждается судом только при обращении в суд собственника незначительной доли с иском о выделе доли. Иное означало бы нарушение права частной собственности.

Определение Конституционного Суда РФ от 07.02.2008 N 242-О-О
2.1. Статья 252 ГК Российской Федерации закрепляет общий принцип, который предполагает необходимость достижения соглашения между всеми участниками долевой собственности о способе и условиях раздела имущества, находящегося в долевой собственности, или выдела доли имущества одного из них (пункты 1 и 2). Вместе с тем данная статья предусматривает, что недостижение участниками долевой собственности соответствующего соглашения не лишает их субъективного права на раздел общего имущества или выдел из него доли в натуре и что заинтересованный участник вправе предъявить в суд требование о выделе своей доли из общего имущества, а если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (пункт 3).
Согласно абзацу второму пункта 4 статьи 252 ГК Российской Федерации выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия, однако в исключительных случаях суд может принять решение о выплате денежной компенсации истцу, требующему выдела доли в натуре, без его согласия: в частности, если доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии его согласия на компенсацию доли в натуре обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему соответствующую компенсацию. При этом закон не предусматривает возможность заявления одним участником общей собственности требования о лишении другого участника права на долю с выплатой ему компенсации, даже если этот участник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества и его доля незначительна.

Следовательно, применение правила абзаца второго пункта 4 статьи 252 ГК Российской Федерации возможно лишь в отношении участника, заявившего требование о выделе своей доли, и только в случаях одновременного наличия всех перечисленных законодателем условий: доля сособственника незначительна, в натуре ее выделить нельзя, сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества. Субъективный характер последнего условия требует, чтобы этот вопрос решался судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д. (пункт 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Есть судебная практика. Правда, очень незначительная.
Евграфова Елена

Елена, я выше уже привел позицию Конституционного Суда РФ. Она однозначна.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Можем ли мы подать в суд на специалиста банка, который ввел нас в заблуждение, с мат. капиталом ( или не ввел?)

Оспаривать в суде получения недостоверной информации у вас нет оснований. Факт ввода вас в заблуждения доказать сложно, так как как юрист объяснил вам нормы права изложенные в ст 10 ФЗ №256, а как вы их поняли и применили направив материнский капитал на улучшение жилищных условий подписав договор, это ваше решение.

и выделением долей всем детям?

Жилое помещение, приобретенное ) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Выкупать ее долю нам не хотелось бы… Все ужасно… Какие варианты развития событий могут быть?

Ваша старшая дочь совершеннолетний ребенок и все вопросы вам необходимо решать только обоюдным соглашением учитывая и ее интересы, а не только ваши. Не достигните соглашения можете обращаться в суд если на то будут основания.

consultant.ru

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Екатерина!

Мы платим двойной взнос в банк за ипотеку, чтоб быстрее все выплатить.

Пока ВЫ не погасите ипотеку, Вы никаких сделок без согласия банка с этой квартирой сделать не сможете:

Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Поскольку дочь совершеннолетняя, а ВЫ оплачиваете ипотечный кредит, то получается, что совершеннолетняя дочь приобрела имущество за Ваш счет. Получается неосновательное обогащение+ расходы на оплату процентов по кредиту. Можно посчитать пропорциональна ли ее доля в праве собственности внесенным средствам со счета материнского капитала.

Далее, Вы можете взыскивать с дочки ее долю на коммунальные услуги, т.к. согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ собственник обязан оплачивать коммунальные услуги независимо от факта пользования или не пользования квартирой. Но это чтобы с дочкой было в дальнейшем легче договориться по поводу обмена долями.

Сейчас Ваша дочка не сможет подарить свою долю своему ребенку без согласия банка.