Нахождение посторонних в коммунальной квартире в отсутствии собственницы

Мы живём в 2-комн. коммунальной квартире. В соседней комнате живёт посторонний человек. Законно ли в коммунальной квартире находится (и пользоваться местами общего пользования) после 23 часов, в ОТСУТСТВИИ собственницы, "гостям" НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННОЙ там её совершеннолетней дочери (не собственницы, без договора аренды)?

, Альбина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Альбина!

Собственник комнаты в коммунальной квартире имеет право распоряжаться своим жильем по своему усмотрению. Это в общем. Если этот посторонний для Вас человек является родственником собственника комнаты, препятствовать его проживанию там Вы не можете. Другое дело, что он (она) живет там продолжительное время без регистрации и нет договора аренды, что может свидетельствовать тому, что собственник получает арендную плату, но не платит из этого дохода налоги. Это незаконно. Однако такое нарушение, полагаю, не ущемляет Ваши права. Если считаете нужным, можете сообщить в полицию и в налоговую инспекцию, чтобы проверили основание проживания этого человека в комнате.