Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что делать, если партнеры вымогают деньги со спонсора, а компания при этом рухнула?

Добрый день. В течении 2011 года я занималась сетевым маркетингом, была представителем компании с открытым офисом в городе, но в конце года компания закрылась. Очень многие партнеры потеряли свои денежные средства. Сейчас партнеры просят меня, чтобы именно я возвратила им деньги. У меня было открыто предпринимательство, снят офис, который я оплачивала в течении года, есть договор с компанией. Я не знала, что компания ЛБМ рухнет.

27 Июля 2013, 14:33, вопрос №149032 Татьяна, г. Пермь
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Татьяна, здравствуйте!

    В Вашей ситуации необходимо смотреть договоры между Вами и клиентами и Вами и фирмой чтобы точно понять Ваш статус и правовое положение, но, по общему правилу советую, не стоит самостоятельно что то кому то платить, пусть обращаются в суд.

    Вы можете выложить документы?

    27 Июля 2013, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    договора между компанией и партнерами нет ( это договор-оферта в интернете, с которым соглашался каждый при регистрации на сайте в личном кабинете). Между мной и компанией у меня нет его в электронном виде. Компания продавала опросные листы через менеджера , то есть меня), партнеры приобретали их за 650 рублей ( на год ), а при ответах на эти ОЛ они получали оплату 18 руб. за каждый день. При этом возвращались вложенные средства после 2,5 месяцев. Я как менеджер выдавала эти заработанные средства из тех средств из накопившейся прибыли. Так как для менеджера цена приобретенный ОЛ была меньше. Приобретая у компании ОЛ я высылала средства через систему "Золотая корона" на Фамилию И.О. такого же менеджера, а он отправлял ОЛ на мой аккаунт.

    27 Июля 2013, 15:06
  • Юрист - Леканцев Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    Татьяна! Согласен с коллегой необходимо изучение договора между вами и ЛБМ, и договорами между клиентами иначе дать точный ответ не возможно. Скажите была ли зарегистрирована компания ЛБМ на территории РФ?

    27 Июля 2013, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Я как менеджер выдавала эти заработанные средства из тех средств из накопившейся прибыли. Так как для менеджера цена приобретенный ОЛ была меньше. Приобретая у компании ОЛ я высылала средства через систему «Золотая корона» на Фамилию И.О. такого же менеджера, а он отправлял ОЛ на мой аккаунт.

    Я Вам советую в такой ситуации обратиться в БЭП с заявлением и не нервничать лишний раз-ситуация довольно непонятная и вряд ли Вам грозит взыскание денег. Но вообще это была классическая пирамида.

    27 Июля 2013, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Леканцев Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    Татьяна! Судебная практика по этому вопросу спорная, и очень может быть что суд признает что было неосновательное обогащение (1102 ГК РФ) и суды принимают неоднозначные решения. Одно из них не в вашу пользу прикрепляю отдельным файлом.

    В случае если иски в отношении вас будут удовлетворятся и вступать в законную силу, подавайте заявление в арбитражный суд о признании вас банкротом, и выходите из этой ситуации малой кровью. Будет необходимость проконсультирую вас по вопросам банкротства.

    Если все обойдется, то и слава богу. Деньги в добровольном порядке выплачивать бы вам не советовал, равно как и ходить в ОБЭП, это равносильно тому что самому совать голову в петлю.

    • Решение суда по МММ.doc
    27 Июля 2013, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, а если по этой статье 1102 ГК РФ никаких доказательств нет (ни расписок, ни документов , ни оплаченных счетов) только слова обвинителя и его свидетелей, и деньги передавались только из рук в руки, и я буду утверждать, что ОЛ я приобретала у своего спонсора и переводила своим партнерам без прибыли и приглашу своих спонсоров ( 2 человека) как свидетелей, зарплату получала от компании наличными как и оплату офиса, и моей задачей было находить только партнеров ( чем больше, тем выше з/п), тогда против меня найдутся еще какие-нибудь аргументы.

    30 Июля 2013, 17:22
  • Юрист - Втюрин Лев
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если договоров с клиентами у вас не было, то вам может грозить только взыскание, как неосновательное обогащение. Но об этом пока рано говорить.

    В правоохранительные органы (ОБЭП) ходить бесполезно, они там занимаются, похоже, только теми делами, которые приносят доход (им).

    О банкротстве вас, как ИП, есть смысл говорить, только если суммы долга будут хотя бы ближе к 1млн. руб., так как процедура эта дорогостоящая. Заявитель в деле о банкротстве берет на себя обязанности по расходам, связанным с проведением процедуры. Только оплата труда арбитражного управляющего составляет от 30 тыс. руб. в месяц. А если вы не представите доказательства наличия у вас средств на оплату этих расходов (минимум 250 тыс. руб.), то Арб. суд Пермского края даже не начнет процедуру. Но если все же возникнет такая необходимость, обращайтесь, в течение года мы вас обанкротим))

    Удачи вам!

    28 Июля 2013, 01:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    тогда против меня найдутся еще какие-нибудь аргументы.

    Аргументов может быть довольно большое количество, начиная от внутренней бухгалтерской документации, заканчивая Вашей перепиской, в том числе электронной, с фирмой, видеозаписями и тд. Тут довольно спорный момент, рисковать надо только если уверены

    30 Июля 2013, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Скользкий вопрос и как его закрыть затрудняюсь .. 

    31 Июля 2013, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats