Что делать, если партнеры вымогают деньги со спонсора, а компания при этом рухнула?
Добрый день. В течении 2011 года я занималась сетевым маркетингом, была представителем компании с открытым офисом в городе, но в конце года компания закрылась. Очень многие партнеры потеряли свои денежные средства. Сейчас партнеры просят меня, чтобы именно я возвратила им деньги. У меня было открыто предпринимательство, снят офис, который я оплачивала в течении года, есть договор с компанией. Я не знала, что компания ЛБМ рухнет.
договора между компанией и партнерами нет ( это договор-оферта в интернете, с которым соглашался каждый при регистрации на сайте в личном кабинете). Между мной и компанией у меня нет его в электронном виде. Компания продавала опросные листы через менеджера , то есть меня), партнеры приобретали их за 650 рублей ( на год ), а при ответах на эти ОЛ они получали оплату 18 руб. за каждый день. При этом возвращались вложенные средства после 2,5 месяцев. Я как менеджер выдавала эти заработанные средства из тех средств из накопившейся прибыли. Так как для менеджера цена приобретенный ОЛ была меньше. Приобретая у компании ОЛ я высылала средства через систему "Золотая корона" на Фамилию И.О. такого же менеджера, а он отправлял ОЛ на мой аккаунт.
Я как менеджер выдавала эти заработанные средства из тех средств из накопившейся прибыли. Так как для менеджера цена приобретенный ОЛ была меньше. Приобретая у компании ОЛ я высылала средства через систему «Золотая корона» на Фамилию И.О. такого же менеджера, а он отправлял ОЛ на мой аккаунт.
Я Вам советую в такой ситуации обратиться в БЭП с заявлением и не нервничать лишний раз-ситуация довольно непонятная и вряд ли Вам грозит взыскание денег. Но вообще это была классическая пирамида.