Полное погашение ипотеки после рождения 3-го ребенка

Добрый день. Подскажите пожалуйста, решение в моем вопросе. Я в разводе, ребенку 6 лет. Сейчас нахожусь в ожидании рождения двойнящек, в дальнейшем буду мамой-одиночкой. Жилья у нас своего нет, но зарплата позволяет взять мне сейчас ипотеку, и на первоначальный взнос сумму насобирала. Но после рождения детей на что я могу рассчитывать, ведь буду в декретном отпуске. На какую гос.поддержку...читала про полное погашение ипотеки за рождение 3 ребенка. Боюсь просчитаться и что потрм нам просто нечем будет платить.

, Ольга, г. Таганрог
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Этим вопросом занимаются региональные власти. Вы с какого субъекта РФ?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

читала про полное погашение ипотеки за рождение 3 ребенка
Ольга

Никогда не слышала про такое. Возможно, некоторые субъекты Федерации имеют региональные программы по поддержке многодетных семей. Но чаще всего им выдается региональный материнский капитал (помимо федерального), размер которого не превышает 100 тысяч рублей. Ну и бывает, что родители «юбилейного» ребёнка чем-либо награждаются.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! На федеральном уровне разговоры про полное погашение ипотеки так и остались разговорами. На региональном уровне в Ростовской области из того, что может Вам хоть как-то помочь, Вы можете претендовать на:

1. Региональный материнский капитал в размере 117 754 руб. (однако, это возможно при условии, что Среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения).

2. 9 % от субсидируемой части жилищного кредита (при этом под субсидируемой частью понмиаетя 60% от кредита). При этом нужно быть принятыми на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, или не иметь в собственности жилых помещений, или быть обеспеченными жильем менее 10 кв. м на чел.