Отчисление ребенка из детского сада за непосещение

Добрый день! Ребенок посещал детский сад долгое время. В семье родился второй ребенок. Во избежание заражения различными заболеваниями из детского сада первый ребенок на некоторое время (по устной договоренности с заведующей) не посещает детский сад. Оговорюсь первый ребенок приемный, поэтому детский сад он посещал как бесплатник. Заведующая заболела и на её место назначают исполняющего обязанности. Который, в свою очередь, отчисляет первого ребенка из детского сада. Никаких уведомлений (ни письменных и даже ни устных) законные представители не получали. Как разобраться в сложившейся ситуации и наказать виновных.

Уточнение от клиента

Договор с детским садом заключали при зачислении ребенка

, Родитель, г. Челябинск
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, Вы заключали Договор с детским садом при приеме первого ребенка в детский сад? И в каком районе г. Челябинска находится детский сад, который посещает Ваш сын?

Порядок отчисления предусмотрен зачастую Положением о порядке приема в ДОУ, а также условиями Договора, заключаемого с родителями.

Вам необходимо посмотреть на сайте ДОУ Положение о порядке приема — какие условия отчисления предусмотрены, а также договор, который Вы заключили с ДОУ.

По общему правилу, единственным основанием для отчисления предусмотрено — заявление родителей.

Если порядок отчисления нарушен, возможно обратиться с заявлением/жалобой в Комитет по делам образования города Челябинска о незаконном отчислении.